Нарушение правил сопровождения роженицы врачом

Здравствуйте. Имеет ли право дежурный врач-гинеколог, отправлять женщину с тяжелым гистозом в сопровождении одной акушерки, в ночное время в другой город (за 240 км.) на скорой помощи?

, Валентина, г. Уфа
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина.

На ваш вопрос отвечать должен не юрист, а специалист с медицинским образованием и имеющий право проводить оценку качества медицинской помощи.

В настоящее время для оценки качества проведенного лечения, организации и проведения экспертизы качества медицинской помощи гражданин вправе обратиться в следующие организации:
— Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС);
— территориальный фонд ОМС;
— страховую медицинскую организацию.
Указанные организации поручают проведение такой экспертизы эксперту, включенному в территориальные реестры экспертов качества медицинской помощи (ч. 7 ст. 40 Закона N 326-ФЗ; п. п. 4, 8, 27, 36 Порядка, утв. Приказом ФФОМС от 01.12.2010 N 230).