Работодатель отказывает многодетной маме в шестидневном отпуске за свой счет(по семейным обстоятельствам) правомерно ли это?

Здравствуйте,я многодетная мама,воспитываю троих детей,в разводе,работаю дворником ...хочу взять шесть дней за свой счет(по семейным обстоятельствам)предупреждаю руководителя об этом за 2 месяца,но руководитель мне отказывает в этом,аппелируя отказ тем ,что на неделю не может найти мне замену!... Правомерны ли его действия? Я читала, что имею право на дополнительный отпуск без оплаты в течении 14 дней,и могу взять его в любое время в течении года,так ли это !? Подскажите мне пожалуйста как мне быть в сложившейся ситуации?Вправе ли руководитель мне отказывать?Как мне доказать свои права? Заранее ,большое спасибо!!!

, Марина, пгт. Пангоды
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае вы имеете право на отпуск без сохранения заработной платы, в принципе конечно работодатель может ссылаться на то, что график отпусков у вас этого не предусматривал, однако я думаю, что он в принципе никакого графика не составлял.

ТК РФ Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 263 ТК РФ

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Я советую сделать следующее: — передать под штамп входящего ( с датой итд) ваше заявление, с просьбой дать овет в течение 10 дней.Если ответа не будет или будет отказ — то стоит писать жалобу в трудовую инспекцию.Однако учтите, что это может существенно ухудшить отношение с работодателем.Но это единтсвеный именно законный выход.

Марина
Клиент, пгт. Пангоды

Спасибо большое!

Уточнение клиента

Спасибо за ответ! Предусмотрена… я брала как то эти дни к своему оплачиваемому отпуску.

Тогда в данном случае вы должны писать письменное заявление.Плюс поговорите также с работодателем со ссылкой на данные статьи, постарайтесь решить все мирно.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марина!

Хотел бы уточнить, что право на отпуск без сохранения зарплаты вы имеете, если такая возможность предусмотрена в коллективном договоре.

Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

 Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.
 (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Марина
Клиент, пгт. Пангоды

Спасибо за ответ!Предусмотрена....я брала как то эти дни к своему оплачиваемому отпуску.

Предусмотрена… я брала как то эти дни к своему оплачиваемому отпуску.

Марина

Тогда отказ, что называется, «железно» незаконный — нарушение статьи 263 ТК и коллективного договора. Повод обратиться в трудовую инспекцию.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Работодатель отказывает многодетной маме в шестидневном отпуске за свой счет(по семейным обстоятельствам) правомерно ли это?

Марина

Согласно Трудового кодекса РФ предусмотрены льготы в отношении отпуска для многодетных родителей  в предоставлении дополнительного отпуска без сохранения заработной платы

Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми
Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Марина.

Да действительно такой отпуск предусмотрен  Статьей 263. ТК РФ Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми.

но

Право на такой отпуск предоставляется в случае, если это установлено коллективным договором. Если коллективным договором такой отпуск не предусмотрен, работникам, указанным в статье 263 ТК, отпуск без сохранения заработной платы полагается на общих основаниях, т.е. в соответствии с ч. 1 ст. 128 ТК по соглашению между работником и работодателем.Источник: http://tkodeksrf.ru/ch-4/rzd-12/gl-41/st-263-tk-rf

Поэтому возможно работодатель и не обязан предоставлять такой отпуск.

Но вы можете в любом случае за защитой своих прав обратиться либо в трудовую инспекцию, либо прокуратуру.

Предусмотрена… я брала как то эти дни к своему оплачиваемому отпуску.

Ну в таком случае только, если за защитой своих прав в вышеуказанные инстанции. Но к сожалению вынужден согласится с коллегой, что отношения с работодателем это явно не улучшит. К тому же насколько я понимаю, он не предоставляет отпуск не потому что не хочет, а потому что действительно не кем заменить вас. Поэтому попробуйте договорится еще раз.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина! Законом предусмотрены случаи, когда работодатель обязан предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы:

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Как видите, Ваш случай сюда не подходит. У Работодателя нет установленной законом обязанности предоставить Вам такой отпуск. Но такая обязанность может вытекать из коллективного договора, о чем и написано в статье 263 Трудового кодекса РФ, которую мои коллеги уже Вам привели.

Поэтому Вам надо запросить коллективный договор и ознакомиться с ним. Если в нем нет подходящих для Вас оснований, то к сожалению Вы ничего поделать в этом случае не сможете. И жаловаться куда-то смысла не будет, Вы только отношения с начальством испортите и все.

в принципе конечно работодатель может ссылаться на то, что график отпусков у вас этого не предусматривал

Исаев Роман

Графиком регулируется только очередность предоставления оплачиваемых отпусков, уважаемый коллега. График тут не при чем.

С уважением!

Спасибо за ответ! Предусмотрена… я брала как то эти дни к своему оплачиваемому отпуску.

Марина

Это очень хорошо, если так. Еще раз повторюсь, Вам надо ознакомиться с коллективным договором или хотя бы просто выяснить у кадровиков каким пунктом коллективного договора для работников-многодетных матерей предусмотрен отпуск без сохранения заработной платы и сколько дней Вам положено. Далее спокойно переговорите с начальством, сошлитесь на этот пункт коллективного договора и аккуратно пригрозите, что будете вынуждены жаловать в трудовую инспекцию в случае отказа. Должно подействовать.

Спасибо! А как мне это сделать… с чего начать, не поскажете!?

Марина

Марина, прежде чем что-либо куда-либо писать Вам надо знать конкретный пункт коллективного договора, который дает Вам право на получение такого отпуска. Именно на этот пункт и надо ссылаться в своем заявлении. А вот по поводу дальнейших действий, согласен с коллегой:

сначала надо письменно передать заявление работодателю либо почтой отправить. Просить дать ответ в течение 10 дней.Если ответа нет или приходит отказ — пишите жалобу и прикладывайте ваше письмо.

Исаев Роман

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы можете оформить данный отпуск.

Вы — многодетная мать, возраст детей — до 14 лет, ребенок-инвалид до 18 лет,

количество дней отпуска без сохранения ЗП — 14 календарных дней.

Данный отпуск не переносится на следующий рабочий год — недопустимо. (ст. 263  ТКРФ)

Работодатель обязан соблюдать действующее законодательство, особенно трудовое (ст. 22 ТК РФ).

Работодатель не может найти замену — это уже дело десятое.

Зд. другого работника временно переводят на Ваше место работы (должность).

либо совмещают профессии (должности) либо расширяют зоны обслуживания.

За защитой своих трудовых прав Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, в прокуратуру или в суд.

С уважением,