Можно ли получить ипотеку, если исполнительное делопроизводство закрыто по 46 статье?

Были четыре небольших долга по налогам и сборам в налоговой в 2015 году, 2016г. Сейчас подаем заявку на ипотеку в банк, в декабре 2017 года был отказ по каким то причинам. Может ли быть этой причиной закрытое делопроизводство по 46 статье? И имеет ли смысл подавать анкету в другие банки? Спасибо за ответ.

, Елена, г. Нижний Новгород
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

подаем заявку на ипотеку в банк, в декабре 2017 года был отказ по каким то причинам. Может ли быть этой причиной закрытое делопроизводство по 46 статье? И имеет ли смысл подавать анкету в другие банки? Спасибо за ответ.

Елена

Здравствуйте.

Формально это не причина для отказа- но банки сами вправе решать кому выдать кредит а кому отказать. Возможно есть и иные причины- уровень дохода например.

Подавать заявки можете в любые банки неограниченное число раз- может какой то и выдаст кредит.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за быстрый ответ!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Елена, здравствуйте!

У каждого банка предусмотрены свои критерии требований к заемщикам по ипотечным кредитам. Тем не менее, существует ряд требований, которые являются обязательными во всех банках.

Во-первых, это наличие гражданства РФ и возраст заемщика — не менее 21 года на момент предоставления кредита и не более 75 лет на момент возврата кредита (срок возврата полностью приходится на трудоспособный или пенсионный возраст заемщика или каждого из платежеспособных созаемщиков). Если кредит предоставляется без подтверждения доходов и трудовой занятости, возраст на момент возврата кредита ограничивается 65 годами.

Во-вторых, трудовой стаж. Как правило, он должен составлять не менее полугода на текущем месте работы и не менее одного года общего стажа за последние пять лет. Однако есть исключения, когда это требование не распространяется на заемщиков — если клиенты получают зарплату на счета в банке, с которым будет заключен ипотечный кредитный договор, то подтверждать своё трудоустройство не нужно.

И третье требование — это привлечение созаемщиков по кредитному договору. Созаемщиками могут быть физические лица, чей доход учитывается при расчете максимального размера кредита. Супруг титульного заемщика привлекается в созаемщики в обязательном порядке вне зависимости от его возраста и платежеспособности. К исключению относится наличие брачного договора — в этом случае супруг привлекается в качестве созаемщика по желанию.

Иногда даже при наличии всех требований, предъявляемых банком к клиентам по ипотечным кредитам, возможен отказ в заключении кредитного договора. Банки ссылаются в этих случаях на свое право не объяснять клиенту причины отказа. Но предположительно это может быть отрицательная кредитная история, поручительство по проблемным кредитам, наличие долговых обязательств и другие причины. В том числе — и наличие исполнительного производства, по которому исполнительный лист возвращен взыскателю.

Всего доброго!