Можно ли дополнительно к имеющемуся з/у получить 3 сотки прилегающей территории?

Здравствуйте! Я являюсь ликвидатором аварии на ЧАЭС, инвалид 2 группы (инвалидность признана в следствии участия в ликвидации аварии). Имею в собственности 720 кв.м. земельного участка под строительство дома. После завершения строительства, возникла необходимость расширения земельного участка за счёт прилегаемой территории (возможность есть) до 1000 кв.м. Могу ли я получить бесплатно дополнительно ещё желаемые 280 кв.м.? Спасибо. С уважением ГОЛУБЫХ АЛЕКСАНДР ЕГОРОВИЧ

, Александр Егорович, г. Воронеж
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемый Александр Егорович!

действующим земельным кодексом льготы не предусмотрены. Для уточнения льгот нужно изучать законодательства места регистрации и то я полагаю что льготы скорее всего не будет.

В Вашем случае только выкуп части участка путем его перераспределения. Все зависит от стоимости 1 кв.м. Её вы может увидеть посмотрев  на сайте Росреестра в публичной кадастровой карте и умножив на площадь необходимого участка.

Еще есть возможность уточнения участка (его границ) если Вы ранее например перенесли забор и пользовались участком, но все зависит от кадастрового инженера и местной администрации захотят ли они ее перемещать. Удачи Вам.

Статья 39.28. Случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности

1. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в следующих случаях:
1) перераспределение таких земель и (или) земельных участков в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о развитии застроенной территории, осуществляется в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории;
2) перераспределение таких земель и (или) земельных участков в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории для исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы при условии, что площадь земельных участков, находящихся в частной собственности, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;
— КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ в подпункт 3 пункта 1 статьи 39.28 вносятся изменения.
— 3) перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;
4) земельные участки образуются для размещения объектов капитального строительства, предусмотренных статьей 49 настоящего Кодекса, в том числе в целях изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 48-ФЗ)
2. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется на основании соглашения между уполномоченными органами и собственниками земельных участков. При этом указанное соглашение должно содержать сведения о возникновении права государственной или муниципальной собственности и (или) права частной собственности на образуемые земельные участки.
3. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в соответствии с утвержденным проектом межевания территории либо при отсутствии такого проекта в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка.
4. Обязательными приложениями к указанному в пункте 2 настоящей статьи соглашению являются кадастровый паспорт земельного участка или кадастровые паспорта земельных участков, которые образуются в результате перераспределения земель и (или) земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельного участка, находящегося в частной собственности.
5. Увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате перераспределения таких земельных участков и земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется за плату, размер которой определяется:
1) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности;
2) в порядке, установленном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена;
3) в порядке, установленном органом местного самоуправления, в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

Статья 39.29. Порядок заключения соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности

статья 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

32) в результате государственного кадастрового учета в связи с уточнением сведений о площади земельного участка такая площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с федеральным законом для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости;

Александр Егорович
Клиент, г. Воронеж

Вы мне дали ответ в соответствии с земельным кодексом. А если это будет обозначено как предоставление земельного участка (обозначить эти три сотки) бесплатно как ликвидатору аварии на ЧАЭС? Есть же такая льгота у чернобыльцев, если я не имею другого жилья. Или нет такой льготы у ликвидаторов аварии на ЧАЭС?

Уважаемый Александр Егорович!

Да такая очередность предоставления участка есть но во первых — размер участка должен быть не менее минимального в соответствии с правилами землепользования и застройки Вашего города а он скорее всего не менее 7 соток т.к. он должен участвовать отдельно в обороте и на него распространяются все нормы по застройке. Во вторых вы должны стоять в очереди и если участок поставят на кадастровый учет то не факт что именно Вам он достанется по очереди и его не выставят на торги или не отдадут по очереди другому нуждающемуся, нужно чтобы все сошлось а без согласования с администрацией это вряд ли. Так что я бы не рисковал ставить его на учет как отдельный может появится новый законный сосед. Удачи Вам!