Сокращение во время декрета в связи с банкротством фирмы

Здравствуйте, меня зовут Ирина, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Недавно получила письмо о том, что меня сокращают через 2 месяца в связи с банкротством фирмы. На какие я могу рассчитывать выплаты?

, Ирина, г. Москва
Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

В соответствии со ст. 261 ТК РФ вам могут уволить только в случае ликвидации компании (когда вся процедура банкротства закончится). По сокращению штатов вас увольнять не могут.

В связи с ликвидацией вам полагается выходное пособие (1 заработная плата), а также пособие по безработице от бывшего работодателя ( 2 зарплаты).

Также вы имеете право на получение стандартных выплат: остаток задолженности по заработной плате

С учетом банкротства, денег на всех может и не хватить. Поэтому не исключена вероятность, что будут проблемы с получением выплат.