Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Хочу уволиться до истечения испытательного срока

Здравствуйте! У меня испытательный срок. Решила уволиться. Заявление не подписывают, с мотивацией "работать некому, пока замену не найдем, не уволим". Послала заявление по почте с уведомлением. Оказывается, наше руководство не берет на почте "ненужную" корреспонденцию. В итоге мое письмо идет сейчас ко мне обратно (я узнала на почте). В понедельник мне по графику нужно выходить на работу. Как мне поступить в этой ситуации? Спасибо.

29 Сентября 2012, 19:18, вопрос №18801 Наталья, г. Владимир
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 596 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Балашов Владимир

    Здравствуйте! трудовой кодекс установил -

    Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

    Статья 71 т.к. облегчает вашу задачу ещё больше -

    Если в период испытания (он же испытательный срок) работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

    Для вас это значит что надо ждать не 14 дней с момента вашего письменного заявления, а всего- 3 дня, в остальном- все тоже самое - и расчеты с вами, и возврат трудовой книжки

    29 Сентября 2012, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ветохо Валерий

    Добрый день!

    Вы вправе расторгнуть договор предупредив работодателя за три дня (поскольку находитесь на испытательном сроке). Наличие доказательства того, что Вы надлежащим образом направили уведомление о расторжении договора позволяет Вам не выходить на работу и требовать расчета и трудовой книжки. Дату начала отсчета трех дней следует считать датой направления почтой уведомления о необходимости получения работодателем заказной корреспонденции. Не получая почту юридическое лицо несет риск последствий не получения содержащейся в ней информации.

    29 Сентября 2012, 19:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрьев Алексей Владимирович

    Согласен с вышеизложенным. Хотелось бы только добавить, что отказ от получения корреспонденции организацией не понятен. Направляли наверняка заказным с уведомлением? Что будет направлено в уведомлении? Отказ от получения? Явно нарушаются Ваши права и причиняется Вам моральный вред. Основание для иска.

    29 Сентября 2012, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats