Какие могут быть последствия, если был лишен прав и продолжал водить автомобиль?

Здравствуйте! На днях мой знакомый не пропустил пешехода на переходе, за что был остановлен сотрудником ГИБДД. Он в ходе составления протокола задал вопрос, а знает ли водитель, что был лишен прав за пересечение сплошной еще 2015 году. Мой знакомый был удивлен, т.к. права никто не отбирал, в суд не вызывали, постановления о лишении прав не получал. Уже 2018 год, а в 2019 году походит срок менять права. Подскажите пожалуйста, каковы последствия такого административного нарушения при выше изложенных обстоятельствах и какие действия необходимо в такой ситуации совершить? Заранее Вам признательна. С уважением, Ирина Владимировна

, Ирина, г. Тверь
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Последствия — обычные. Наказание за данное правонарушение. Плюс наказание за предыдущее, которое начнется с момента сдачи водительского удостоверения. Необходимо сдать удостоверение.  Либо, при наличии оснований, восстанавливать срок для обжалования привлечения к адм. ответственности и пытаться его оспорить. Что представляется малоперспективным. Вряд ли суд рассмотрел дело, не уведомляя правонарушителя, или не отправляя ему решение суда. Если водитель не получал судебные уведомление, приходившие на его адрес, это не является уважительной причиной для восстановления срока.