Могу ли я обжаловать решение суда, если не согласна с размером назначенных алиментов?

Здравствуйте! Я подала на мужа в суд на алименты на ребенка и просила назначить в твердой денежной сумме алименты, сегодня суд вынес решение и назначил 50% от твердой денежной суммы, объяснила мне так, что муж бывший негде не работает официально поэтому такое решение.Я просила в твердой денежной сумме это прожиточный минимум на ребенка 8600 а суд присудил только 50% т.е 4300 руб меня такое решение суда не устроило.Скажите могу ли обжаловать решение суда и просить не 50% а все 100%, и что мне для этого нужно, и в течение какого периода времени я должна все это успеть сделать? Всего доброго, до свидания!

, Анна Владимировна, г. Салават
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Анна Владимировна, Вам необходимо подавать апелляционную жалобу на решение суда.

просила в твердой денежной сумме это прожиточный минимум на ребенка 8600 а суд присудил только 50% т.е 4300 руб

Анна Владимировна

Чаще всего суды так и делают, и дело в данном случае не в том, что отец ребенка официально не работает, потому как дети имеют право на достойное существование независимо от того, работают ли их родители официально либо нет, а дело в том, что многие суды придерживаются того мнения, что и мать должна участвовать в содержании ребенка, то есть 50% от прожиточного минимума оплачивает отец, остальные 50% — мать. Но такая позиция вполне оспорима и при чем  зачастую  успешно. Есть один метод изменить решение суда. Если интересует, пишите в личные сообщения на данном сайте.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна Владимировна. По закону, это было вашей обязанностью — доказать, что ответчик в состоянии и обязан уплачивать алименты в требуемой сумме. Если суд снизил размер алиментов, значит, вы это обстоятельство не доказали.

Кроме того, ребенка обязаны содержать оба родителя. И если исходить из минимального прожиточного уровня, как раз, 50% от него и должно быть взыскано. Оставшиеся 50% — размер вашего участия в содержании ребенка.

Обжаловать можно в течение месяца.

Евгений Залызин
Юрист, г. Калининград

Анна Владимировна, добрый день!

Семейный кодекс Российской Федерации.
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

В соответствии с п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»,

В силу пункта 2 статьи 83 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме на несовершеннолетних детей с родителей, а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (пункт 4 статьи 143 СК РФ), определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
При этом следует иметь в виду, что с учетом положений статей 1 — 3 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», а также равной обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей установление судом алиментов, подлежащих взысканию с одного из родителей ребенка, в размере менее половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей может иметь место в случае, когда материальное и (или) семейное положение плательщика алиментов либо иные заслуживающие внимания обстоятельства объективно не позволяют произвести с него взыскание алиментов в размере половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей.

Соответственно, суд при принятии вышеуказанного Вами решения руководствовался вышеперечисленными нормами.

          Вы, безусловно, вправе обжаловать вынесенное решение суда.

В соответствии с нормами Гражданского процессуального кодекса РФ,

Статья 320.1. Суды, рассматривающие апелляционные жалобы, представления

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются:
1) районным судом — на решения мировых судей.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Соответственно, Вы можете обжаловать вышеуказанное решение в течение месяца со дня его изготовления мировым судьей в окончательной форме путём составления апелляционной жалобы. При этом Вам необходимо в обязательном порядке указать, в чём выразилось нарушение Ваших прав при принятии данного решения, а также основания, по которым данное решения является незаконным и необоснованным.

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;
3) указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) утратил силу с 1 января 2012 года. — Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ;

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов

Удачи Вам.