Каков порядок возмещения стоимости проезда военным комиссариатом?

Дочь окончила школу в 18 лет, получила аттестат и ей дали справку что она является учащейся школы до 31.08. для представления в санаторно-курортное учреждение для оплаты путевки по льготной стоимости и в военкомат на возмещение затрат на проезд. Военкомат отказался возмещать стоимость проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно на мою дочь, мотивируя тем что она получила аттестат и не является обучающейся и соответственно членом семьи военного пенсионера. В санаторно-курортном учреждении ее признали членом семьи на основании справки школы и оплатили путевку по льготной стоимости, а военкомат отказал. Подскажите судебную практику. Прав ли военкомат?

, Александр, г. Шадринск

Добрый день.

Согласно п.5 ст.20 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» право на проезд имеют и члены семей.

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся несовершеннолетние дети и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения.

Согласно ст.33 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об образовании в Российской Федерации» к обучающимся, в зависимости от уровня осваиваемой образовательной программы, формы обучения, режима пребывания в образовательной организации, относятся «учащиеся» — лица, осваивающие образовательные программы начального общего, основного общего или среднего общего образования, дополнительные общеобразовательные программы.

В соответствии с п.6 ст.60 ФЗ-273 документ об образовании, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение общего образования следующего уровня: среднее общее образование (подтверждается аттестатом о среднем общем образовании).

После получения документа об образовании статус учащегося утрачивается.

Получите письменный отказ и обжалуйте в судебном порядке.

Удачи вам.