Как рассчитать минимальную зарплату для сотрудников?

Добрый день, скажите, пожалуйста, как в небольшом ООО рассчитать минимальную заработную плату для сотрудников в графике 2/2, смена по 10 часов. Как правильнее сделать - почасовую оплату труда или минимальный оклад, приближенный к мрот. В Москве МРОТ 18742 руб, меньше зп быть не может, что указать в штатном расписании?

, Алена, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алена! На самом деле, почасовую оплату труда Вы предусмотрите или же ежемесячную — это дело Ваше. Это не так принципиально. Главное чтобы в любом случае в месяц выходило не ниже МРОТ, установленного в Москве (если офис в Москве находится). А сумму МРОТ в Москве Вы правильно указали.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

ТК РФ Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 20.04.2007 N 54-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом, обеспечивается:
организациями, финансируемыми из федерального бюджета, — за счет средств федерального бюджета, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;
(в ред. Федерального закона от 20.04.2007 N 54-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

организациями, финансируемыми из бюджетов субъектов Российской Федерации, — за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;
(в ред. Федерального закона от 20.04.2007 N 54-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

организациями, финансируемыми из местных бюджетов, — за счет средств местных бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;
(в ред. Федерального закона от 20.04.2007 N 54-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

другими работодателями — за счет собственных средств.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла части третьей статьи 133 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.12.2017 N 38-П.

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда(трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 20.04.2007 N 54-ФЗ)