Подтверждение доходов для рвп в 2018 году

Здравствуйте. я гражданин украины с РВП у меня открыто ООО уже пол года я ген диерктор и учредитель в одном лице, как мне подтвердить доходы в уфмс ? необходима справка 2ндфл...

, Анатолий, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий!

Здравствуйте. я гражданин украины с РВП у меня открыто ООО уже пол года я ген диерктор и учредитель в одном лице, как мне подтвердить доходы в уфмс? необходима справка 2ндфл...

Если вы являетесь гендиректором ООО, то у вас трудовые отношения с этим ООО. Соответственно, при выплате зарплаты или другого вознаграждения директору ООО должна выполнять функции налогового агента, удерживать и уплачивать в бюджет  налог. А в месте с этим ООО также готовит и подает в налоговый орган справку по форме 2-НДФЛ. Так что данную справку вам должно выдать именно ООО.

Анатолий
Клиент, г. Москва

Но насколько я знаю, если не прав исправьте , в законодательстве написано что если учредитель является гендиректором тоесть в одном лице, то сам себе зарплату он платить не может , только дивиденды.. и ООО можно сказать без оборота практически...

Но насколько я знаю, если не прав исправьте, в законодательстве написано что если учредитель является гендиректором тоесть в одном лице, то сам себе зарплату он платить не может

Анатолий

Нет. Такого в законодательстве нет. Директор — это фактически обычный работник общества. Поэтому его труд должен быть оплачен.

И потом, директор и общество — это разные лица. Поэтому здесь нельзя сказать, что зарпалта выплачивается самому себе.

Просто есть пояснения официальных органов о том, что если директор является единственным учредителем общества, то он не обязательно должен получать хотя бы минимальную оплату труда. То есть в данном случае выплата заработной платы — это право, а не обязанность общества. Но никакого запрета, как вы говорите, нет.

В любом случае, если вы больше нигде не работаете, то 2-НДФЛ вам может выдать только ваше ООО.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Анатолий.Как мне известно в Москве и  в Московской области принимается справка о  банковском вкладе с кратными  12 прожиточным   минимумам (225 тыс.рублей в Москве) для подтверждения РВП.

Вы можете обратиться в территориальный орган УВМ МВД (в «Сахарово» не нужно) по месту регистрации, еще раз для себя уточнить

за не подтверждение дохода или несвоевременное, РВП анулируется? или предусмотрен штраф?

Аннулировать НЕТ, На штраф можете попасть, если не вовремя уведомите, лишь бы У Вас был доход в любом допустимом виде: это может быть выписка из банковского счета и справка о банковском вкладе, иждивение… Вы все таки -как бы не толковали в налоговой и Минфине  учредителя и директора в одном лице  — Вы фактически работали в качестве Директора(управляли ООО), несмотря на нулевую  выплату Вам

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

8)в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Но Вам в любом случае нужно уведомить УВМ МВД в течение двух месяцев со дня истечения  года со дня получения  РВП, хоть даже в Москве не примут документы (по моей информации принимают) из-за  справку о  банковском вкладе.В этом случае отправляете уведомление по почте  заказным письмом с уведомлением о вручении

КоАП РФ Статья 18.8.

1.Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

3. Нарушения, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значенияМоскве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, —

влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Еще есть вариант подтверждать доход налоговой декларацией 3-НДФЛ как физ.лицо если имели доход от какой то деятельности (так делают обычно кто оказывает частные услуги без оформления ИП).Приходите в любое время в ИФНС подаете декларацию 3-НДФЛ

Как раз до 30 апреля подать декларацию, за 2017 год .

Удачи Вам

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Анатолий!

Учредителю ООО от одного лица, который одновременно является ее руководителем, целесообразно оформить трудовой договор с самим собой (трудовой договор будет подписан, с одной стороны, единственным учредителем, а, с другой стороны, работником, то есть руководителем организации), в котором необходимо отразить, в том числе порядок и размеры зарплаты. Необходимо будет также сделать запись в трудовую книжку, оформить приказ о приеме на работу и т.д. В этом случае директор имеет статус работника и работодатель должен выполнять в отношении него все предусмотренные законом требования.

В пользу директора должны производиться выплаты зарплаты, а с сумм этих выплат удерживаться подоходный налог.

То есть ваш доход должен учитываться в налоговой инспекции, это важно, так как УВМ проверяет сведения о доходах иностранных граждан в обязательном порядке, например, при подаче заявления на выдачу вида на жительство.

Обязанность временно проживающего предоставлять сведения о доходе прописана здесь:

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

ст.6 пункт 9. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание....

И да могут аннулировать. Основание:

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание
1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
8) в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание. Действие настоящего положения не распространяется на иностранного гражданина:
размер среднемесячного дохода которого или размер среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи которого не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого указанному иностранному гражданину разрешено временное проживание. Среднемесячный доход иностранного гражданина и среднемесячный среднедушевой доход члена семьи иностранного гражданина определяются в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

По существующей практике при подаче ежегодного уведомления временно проживающим иностранным гражданином (РВП) органами УВМ не принимаются сведения о наличии вклада в банке, если только размер вклада не позволяет получать ежемесячно доходы не ниже прожиточного минимума по региону.

Величина прожиточного минимума за 3 квартал 2017 года установлена Постановлением Правительства Москвы № 952-ПП от 05 декабря 2017 года:

Для трудоспособного населения 18453 руб./мес.

Остались вопросы, пишите.