Что делать, если меня сбила машина во дворе?

Здравствуйте. Буквально несколько часов назад меня сбила машина во дворе. Клал вещи в автомобиль на пассажирское сиденье со стороны дороги, и в бок въехал автомобиль. Вызванное на место ГАИ утверждает, что виноват я, так как клал вещи именно со стороны дороги, и нарушены правила посадки и высадки пассажиров, и мы создали ей помеху. У меня ушиб мягких тканей и подозрение на ушиб полоски, моим телом вывернута дверь автомобиля и прогнута стойка. Помогите разобраться в ситуации, ведь я не садился и не выходил, дверь была открыта всё время, а не внезапно открылась, я стоял наклонившись по пояс в салон все время в пределах открытой двери, чего водитель сбившей меня машины не видеть не мог. Буду очень признателен, заранее спасибо

, Алексей, г. Петропавловск-Камчатский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Виноват водитель сбившей Вас машины, в его действиях нарушение п. 10.1 ПДД, он был бы виноват даже если бы Вы стояли поперек дороги

мы создали ей помеху.

Алексей

Если помеха была бы внезапной — например открыли дверь при ее приближении — то было бы о чем говорить. В данном случае Вы полностью правы. В случае если Вами получены повреждения повлекшие легкий вред здоровью — второй водитель должен быть привлечен по ст 12. 24 КОАП РФ.

 Нужна будет помощь в обжаловании неправомерных решений ГИБДД — обращайтесь в личные сообщения.