Можно ли получить компенсацию за отпуск при неофициальном трудоустройстве?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я 15 лет проработала у одного начальника в магазине продавцом. Но без трудовой книжки. Работали без отпусков и больничного. Теперь он решил сменить продавцов и нас уволил. Могу ли я как то получить с него хотябы компенсацию за отпуск? Заранее спасибо!

, Наталья, г. Хабаровск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вы можете обратиться в суд с требованием о понуждении оформить трудовые отношения, включить периоды работы в трудовой стаж, выплате компенсаций за неиспользованные отпуска… Дело в том, что в соответствии с Трудовым кодексом РФ, работодатель (не работник) обязан оформить трудовой договор с работником в течение трёх дней с момента фактического допуска работника к выполнению работы с ведома либо по поручению работодателя… Вам будет необходимо доказывать период работы — допустимы любые доказательства — показания свидетелей (коллег, покупателей и пр.), письменные доказательства и др.