Что нужно для одобрения ипотеки, если мы молодая семья?

Здравствуйте. Я хотела бы узнать,что нужно для того,чтобы одобрили ипотеку? Будет ли учитываться банком то,что мы "молодая семья"?

, Инкогнито, г. Холм
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Я хотела бы узнать, что нужно для того, чтобы одобрили ипотеку? Будет ли учитываться банком то, что мы «молодая семья»?

Вам нужно с документами, подтверждающими доход семьи, обратиться с заявлением на одобрение кредита в Банк. Можно придти на консультацию, Вам посчитают, сколько с учетом Вашего дохода Вы можете взять кредит. Что касается " молодой семьи", все будет зависеть от банка в который Вы обратитесь и объекта, который Вы будете приобретать (вторичное жилье или новостройку).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Инкогнито, здравствуйте!

Если Вы являетесь участниками программы «Молодя семья», то ипотечный кредит будет предоставлен на особых условиях.

Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 «О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2015 — 2020 годы» утверждена Федеральная жилищная программа «Обеспечение жильем молодых семей».

Механизм реализации программы предполагает оказание государственной поддержки молодым семьям в улучшении жилищных условий путем предоставления им социальных выплат. Согласно Правилам предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья, утвержденных Постановлением Правительств РФ от  17.12.2010 г. № 1050, право на государственную поддержку могут получить семьи:

  • где есть один ребенок и более;
  • возраст одного из родителей не должен превышать 35 лет;
  • молодая семья должна стоять на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Молодая семья может быть неполной (один родитель) либо один из супругов не является гражданином РФ. Но это не лишает такую семью права на участие в программе, если она соответствует установленным требованиям.

Одним из обязательных условий предоставления социальной выплаты является наличие у молодой семьи собственных средств на приобретение жилья. Потому что социальные выплаты, формирующиеся из бюджетов разных уровней (федеральный, региональный и муниципальный) предусмотрены для оплаты части стоимости жилья. В зависимости от наполняемости бюджетов часть может составлять до 70%, остальную часть молодая семья должна оплатить за счет собственных средств.

В качестве собственных средств могут выступать:

  • средства материнского (семейного) капитала;
  • средства целевого (жилищного) кредита.

Во втором случае необходимо подобрать банк, который является участником программы «Молодая семья», и оформить ипотечный кредит.

Всего доброго!