Может ли судимый отец помешать будущей профессии?

Здравствуйте. Дело в том, что я заканчиваю 11 класс и думаю куда мне поступать. Хотелось бы на юридический или на гос-ое управление. Но есть проблема, которая может закрыть мне путевку в жизнь. Мой отец судим и как я понимаю, что не раз. Но мама развелась с ним после моего рождения и 18 лет он ни имел никакого отношения ко мне. Из--за него я не смогу устроится на работу? Или можно как-нибудь от него отказаться?

, Лика, г. Воронеж
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Лика. Наличие факта привлечения Вашего отца к уголовной ответственности может лишь помешать в будущем устроиться на некоторые должности государственной службы (например, в ФСБ России). В остальном никаких проблем бывшая судимость отца Вам не создаст. На все остальные должности, не требующие жестких проверок родственников, Вы трудоустроитесь без проблем.

Если Вы и откажетесь от своего отца, то это ровным счетом ничего не изменит. Все равно родственные связи легко устанавливаются.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Дело в том, что я заканчиваю 11 класс и думаю куда мне поступать. Хотелось бы на юридический или на гос-ое управление. Но есть проблема, которая может закрыть мне путевку в жизнь. Мой отец судим и как я понимаю, что не раз. Но мама развелась с ним после моего рождения и 18 лет он ни имел никакого отношения ко мне. Из--за него я не смогу устроится на работу? Или можно как-нибудь от него отказаться?

Здравствуйте, Лика!

Лично я считаю предоставление сведений о судимости близких родственников пережитком недавнего коммунистического прошлого.

К сожалению наши блюстители нравственности и чистоты рядов априори считают, что «яблоко от яблони недалеко падает». Поэтому данный пункт биографии действительно может навредить.

Вы можете в анкете указать, что отец не проживает с семьей с такого-то года, сведений о нем не имею.

Если в данный момент Вы поддерживаете с ним контакты укажите, что не судим. Он же Вам не обязан приносить справку о своей судимости или рассказывать о своей криминальной молодости.

Если каким-либо, невероятным образом, откроется информация о его судимости, настаивайте на том, что первый раз об этом слышите.

Андрей Третьяк
Юрист

Я юрист и у меня отец был судим. Ни как не влияет только если вы захотите пойти в федеральную службу безопасности  тогда возникнут проблемы .