Может ли бабушка получать пособие по уходу за ребенком, если она не работает?

Может ли бабушка получать пособие по уходу за ребенком если она не работает?. . . . . . . . . . .

, Кизил Демирова, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Согласно абз. 8 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 28.03.2017) право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в случае, если мать и (или) отец умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка, отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и других аналогичных организаций.

Если бы бабушка работала или была уволена в связи с ликвидацией организации, то она бы имела право на получение пособия по уходу за ребенком, в случае неполучения такого пособия мамой ребенка.