8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узаконить самовольно построенные пристройки?

Я Романова Людмила Николаевна, Крым г.Севастополь

В 1967 году получил участок, выстроили с мужем жилой дом. Родились дети, выросли, поженились, родились внуки.

Пришлось расширятся. К узаконенному в 1980 году жилому дому пристроили самовольно без разрешительных документов пристройки.

Муж умер. Я уже человек пожилой хочу сделать дарственною на детей и внуков. обратилась по вопросу узаконивания самовольных построек в МФЦ-отказали.

Прошу Вас дать консультацию куда обратится? по данному вопросу, то есть узаконить самовольно построенные пристройки.

С уважением Людмила Николаевна.

21 января 2018, 15:29, Людмила, г. Нарьян-Мар
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно пункту 3 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

21 января 2018, 16:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Как юридически узаконить самовольную пристройку?
Здравствуйте.Пытаюсь узаконить самовольную постройку , жилую в городе, построена по меже с соседями, есть их разрешение, но сосед без моего согласия пристроил гараж, который в плотную к новой и БОЛЬШЕЙ ЧАСТЬЮ К СТАРОЙ ЗАКОНННОЙ ЧАСТИ ДОМА. ЭКСПЕРТИЗА ДЛЯ ВВОДА СТРОЕНИЯ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ сделала вывод, что моя пристройка угрожает жизни и здоровью соседей из-за того, что не соблюдены пожарные нормы. Как быть? хочу узаконить свои метры, соседей тоже обижать не хочу
03 сентября 2017, 20:12, вопрос №1741779, Светлана, г. Воронеж
1 ответ
Недвижимость
Как узаконить самовольно построенную пристройку?
Добрый день! Мы приобретаем дом с приусадебным участком, но в процессе выяснилось, что в документах есть не оформленная пристройка, в ней находится ванная комната. Нам предлагают купить дом и узоконить пристройку самостоятельно. Как быть, у нас ипотека, банк идет на встречу, с условием, что мы в течении полугода узоконим эту пристройку, но насколько это сложно и возможно, а если нам откажут и кроме того что нас заставят ее снести, так еще и может грозить штраф за незанно возведенное строение. Как быть?
11 августа 2017, 05:14, вопрос №1721036, Анна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Земельное право
Как узаконить самовольно построенный дом на арендованном участке земли меньше 6 соток?
как мне узаконить самовольно построенный дом в 2015 году на арендованной земле (до 2020 г.)разрешение на строительство не давали обосновывая тем что арендованный участок менее 6 соток
29 июля 2017, 11:55, вопрос №1709712, светлана, г. Магадан
2 ответа
Недвижимость
Нужно ли узаконить самовольно построенный тамбур?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Столкнулись с проблемой. у нас частный дом. По меже мы построили стену из шлакоблока и от дома до стены сделали крышу с ливневкой. Получился тамбур. А теперь сосед требует сноса этой пристройки, так как мы не соблюли закон об отступление 1 метра от межи. Участок был 6 соток, его поделили пополам и построили 2 дома. Между нашими домами всего 2 метра. Не хочеться сносить строение. Может быть есть способ его узаконить. Или такое строение не требует разрешение. Она не желая, не отаплаваеться. Подскажите что делать, куда обратиться? Мы ему не чем не мешаем. Это боковая сторона его дома. Окон там нет, огорода тоже, там метр земли всего и опалубка.
29 марта 2017, 18:41, вопрос №1590138, Ольга, г. Ставрополь
1 ответ
Жилищное право
Самовольная пристройка к квартире
как узаконить самовольную жилую пристройку к 2 этажному 8 квартирному жилому дому.пристройка около 25 м2 высотой более 2 м согласие всех квартир и протокол общего собрания на пристройку что права не ущемлены есть.земля под домом и вокруг оформлена в общедомовую собственность
06 сентября 2013, 20:42, вопрос №208976, павел, г. Ставрополь
1 ответ
Дата обновления страницы 26.01.2018