Как узаконить самовольно построенные пристройки?

Я Романова Людмила Николаевна, Крым г.Севастополь

В 1967 году получил участок, выстроили с мужем жилой дом. Родились дети, выросли, поженились, родились внуки.

Пришлось расширятся. К узаконенному в 1980 году жилому дому пристроили самовольно без разрешительных документов пристройки.

Муж умер. Я уже человек пожилой хочу сделать дарственною на детей и внуков. обратилась по вопросу узаконивания самовольных построек в МФЦ-отказали.

Прошу Вас дать консультацию куда обратится? по данному вопросу, то есть узаконить самовольно построенные пристройки.

С уважением Людмила Николаевна.

, Людмила, г. Нарьян-Мар

Согласно пункту 3 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.