Можно ли получить добавление условного срока к уже существующему по ст 228 ч 1?

Был задержаен сотрудниками полиции с хим. веществом в колличесте 0.25г. Получил распику но дело почему то ещё так и не завели, следователь огласила 1 часть статьи 228 брали телефон для проверки. Ходил на псих комиссию признали зависимым, там же сказали будут ходатайствовать в суд о лечении. После задержания через 2 дня пошёл добровольно на лечение которое и по сей день посещаю ежедневно. Адвокат со мной была сразу при первой явку к следователю. Посоветовали больше характеристик положительных. Ко всему этому 21 июля освободился условно досрочно по ст 162.ч2 осталось около 5 месяцев до конца. Есть ли возможность остаться на свободе, получение сверху ещё условного срока, либо штрафа или исправительных работ?

, Константин, г. Новосибирск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Константин. У Вас нет условного срока. Вы освободились условно-досрочно. Это ни одно и тоже.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Согласно п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

Поэтому шанс на то, что Вас не лишат свободы есть.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.