Увольнение в запас по окончанию срока действия контракта

Добрый день)

Подскажите пожалуйста нужно ли писать рапорт что бы получить 2 оклада денежного довольствия по истечении контракта?

И каждому ли военнослужащему это пологается?

, Алина Смирнова, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алина!

Порядок Выплат отражен в Законе«О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

Таким образом выплата зависит от выслуги лет и выплачивается в силу закона.