Добрый день,
Возможно.
Наследодатель – брат.
Судя по Вашему рассказу, брат не составил завещание.
Наследники 1-й очереди – это супруга(?), мать, дочь (Ваш случай). После слова «супруга» поставила знак вопроса: Вы говорите о разводе. Необходимо учесть, вступило ли решение суда о разводе в законную силу на момент открытия наследства, т.е. на дату смерти брата. Если решение суда о расторжении брака вступило в законную силу,
То наследниками 1 очереди считаются мать и несовершеннолетняя дочь. Наследственная масса – дом, 5 квартир, машина.
Дом, квартиры и машина(?) – приобретены в браке, за счет общих доходов, и считаются совместно нажитым имуществом, при этом неважно, что оно оформлено на супругу (ст. 34 СК РФ).
После слова «машина» поставила знак вопроса: автомобиль приобретен до брака, в браке, но безвозмездным сделкам, напр. подарен.
Если машина приобретена до брака, или в браке, но по безвозмездным сделкам, напр. в дар, — она считается собственность данного супруга и разделу не подлежит.
Если автомобиль приобретен в браке, по возмездной сделке, проще говоря купили, то он подлежит разделу.
Брачный договор, если учесть предоставленную информацию, отсутствует.
Имущество, приобретенное в браке, за счет общих доходов, совместно нажитое, делится поровну.
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.
Т.о, у брата получается 0,5 дома, 2,5 квартиры, 1 машина или 0,5 машины.
Приобретение наследства осуществляется:
Путем обращения к нотариусу по месту открытия наследства, т.е. по последнему месту жительства брата,
в течение 6 месяцев с даты открытия наследства, т.е. со дня смерти брата. (Выдается свидетельство о праве на наследство) Нотариус направит запрос в Росреестр, чтобы узнать, какое недвижимое имущество принадлежало брату.
Пусть:
Наследственная масса (имущество наследодателя): 0,5 дома, 2,5 квартиры и 1 машина.
Наследники 1 очереди – мать и дочь. (Супруга не входит в круг наследников: решение суда о разводе вступило законную силу)
Мать получает в наследство – 0,25 дома, 1,25 квартиры, 0,5 машины.
Наследники 1 очереди – супруга, мать и дочь.
Мать получает в наследство – 0,17 дома, 0,83 квартиры и 0,33 машины.
Наследственная масса (имущество наследодателя): 0,5 дома, 2,5 квартиры и 0,5 машины
Мать получает в наследство – 0,25 дома, 1,25 квартиры, 0,25 машины.
Мать получает в наследство – 0,17 дома, 0,83 квартиры и 0,17 машины.
Т.о, недвижимость – 1,5 единицы (если решение суда о разводе не вступило в законную силу)
1 единица, если решение суда о разводе вступило в законную силу.
Основание:
Ст. 34, 36 СК РФ, ст. 1114, 1115, 1142, 1150, 1153, 1154 ГК РФ.
С уважением,
Пример из судебной практики:
Апелляционное определение Московского городского суда от 16.08.2017 по делу N 33-32100/2017
При условии, что к моменту смерти решение вступило в законную силу.
Поскольку
Есть вероятность того, что имело место заочное решение суда, а в этом случае срок его вступления в силу явно не истек, поскольку как указано прошел месяц. В этом случае, супруга имеет равное право на наследование оставшейся доли умершего в общем имуществе.
Этот момент стоит выяснять отдельно — вступило решение в силу или нет.