Можно ли продать 1/2 долю земли и 1/2 долю дома, если дом неузаконен и на земле есть незаконные строения?

Можно ли продать 1/2 долю земли и 1/2 долю дома, если дом неузаконен и на земле есть незаконные строения? Кадастровые номера есть и дом учтен в БТИ.

, Кристина, г. Нарьян-Мар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина!

Если дом стоит на кадастровом учете, в ЕГРН не зарегистрированы какие-либо ограничения (обременения) на этот дом и земельный участок, на котором он расположен, то препятствий для осуществления сделки купли-продажи доли в праве собственности на эти дом и участок нет.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Кристина
Клиент, г. Нарьян-Мар
Спасибо
Светлана Озереденко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вам следует узаконить постройки которые находятся на земельном участке, и тогда можете выйти на сделку. Обязательно нужно соблюсти ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.....

Кристина
Клиент, г. Нарьян-Мар
2й собственник отказывается, что либо узаканивать, а мне надо избавиться от этой недвижимости, т.к. в доме я не живу и пользоваться своим имуществом нп могу.