Какие права дает вступление изменений ФЗ в законную силу?

Здравствуйте такой вопрос: Когда вносятся изменения в ЗК РФ, и изменения кардинальные (например раньше - до 2015 года нельзя было муниципалам повторно давать в аренду земельный участок арендатору, на котором есть строение арендатора, и он не успел ввести в эксплуатацию строение и проект земельного участка, для чего его арендовал до окончания срока аренды, а теперь после внесения изменений в ЗК РФ, такое возможно- п. 21 ст. 3 ФЗ -137 от 25.10.2001), то с вступлением изменений в законную силу даёт право пользоваться им, как первоначально? Т.е. на примере: если до 2015 арендатор продлял один раз договор аренды, то после изменений возможно снова заключить договор аренды на 3 года однократно для достройки объекта недвижимости?

, Ольга, г. Абакан
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с

ГК РФ Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Что касается непосредственно Вашего вопроса, посмотрите мой ответ на аналогичный вопрос, с приведением судебной практики Верховного суда https://pravoved.ru/question/1...

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу