Продление договора аренды земельного участка для завершения строительства объекта незавершенного строительства без проведения торгов

В апреле 2015г. я заключил с местной Администрацией договор аренды земельного участка под строительство спортивного центра.В настоящее время степень завершенности строительства - 27%. Право собственности оформлено как положено.

В конце декабря 2017г. получил от Администрации уведомление о необходимости до марта 2018 завершить стройку, в противном случае - они могут предъявить требование об изъятии объекта путем его продажи с публичных торгов.

Имеются ли судебная практика в этом направлении, желательно судов апел.инстанции?

Определение по делу № А41-27734/2016 - данное Определение не совсем подходит.

  • Приложение к вопросу
    .jpeg
, Андрей Юрьевич Юрьевич, г. Екатеринбург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей Юрьевич! Здравствуйте! Судебная практика крайне индивидуально и все зависит от конкретных обстоятельств дела. Да и о чем?

У Вас срок аренды какой? В разрешении на строительство какой также срок такового (строительства)?

Уважаемый Андрей Юрьевич! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

 в силу ч.1 ст.39.20 ЗК РФ

Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Как Вы сами пишите:

В настоящее время степень завершенности строительства — 27%. Право собственности оформлено как положено.

Что у Вас там точно сооружено и как паспортизировано? Как и что стоит на государственном кадастровом учете? Имеется ли нецелевое использование ЗУ или нет (это очень существенный момент).

Хорошо бы и сам договор аренды посмотреть, как и разрешающие документы на строительство и что сейчас по факту.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Посмотрите указанное дело А41-13398/2016. Оно прошло не только апелляцию, но и ВС РФ. Выкладываю судебные акты по порядку. При этом для Вас Важно мнение ВС в этой части —

Реализация арендодателем своего права на отказ от договора аренды и
прекращение договора аренды земельного участка не нарушают прав лица
(арендатора), имеющего в собственности объекты недвижимости,
расположенные на таком земельном участке, поскольку не лишают его права
пользования земельным участком, необходимым для эксплуатации
принадлежащей ему недвижимости, и не влечет обязанность освободить
земельный участок. Данная правовая позиция сформулирована Президиумом
Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в постановлении от
15.02.2011 № 14381/10.
Если на земельном участке, находящемся в государственной или
муниципальной собственности и предоставленном в аренду для строительства,
расположен объект незавершенного строительства, который арендатор
правомерно возвел в период действия договора аренды и на основании
надлежащих разрешительных документов, земельным законодательством
предусмотрено право такого лица получить участок в аренду однократно для
завершения строительства этого объекта.
Так, согласно пункту 21 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001
№ 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»
(далее – Закон № 137-ФЗ) в случае, если объект незавершенного строительства
расположен на земельном участке, находящемся в государственной или
муниципальной собственности, и право собственности на указанный объект
зарегистрировано до 01.03.2015 или такой земельный участок предоставлен до
01.03.2015 в аренду, собственник указанного объекта имеет право приобрести 8
такой земельный участокв аренду сроком на три года однократно для
завершения его строительства без проведения торгов в порядке, установленном
статьями 39.14 — 39.17 ЗК РФ.
По смыслу названной нормы правом на получение в аренду для
завершения строительства объекта наделено как лицо, право собственности
которого на этот объект зарегистрировано до 01.03.2015, так и лицо, которому
участок для строительства был предоставлен до 01.03.2015, независимо от
регистрации права собственности на объект незавершенного строительства и
момента такой регистрации
. Кроме того, по правилам названной нормы Закона № 137-ФЗ для завершения строительства указанное лицо может заключить новый договор аренды, обратившись в уполномоченный орган в порядке, установленном статьями 39.14 — 39.17 ЗК РФ, но только на три года.

К сожалению позиция не в Вашу пользу. С уважением Евгений Беляев