8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Продление договора аренды земельного участка для завершения строительства объекта незавершенного строительства без проведения торгов

В апреле 2015г. я заключил с местной Администрацией договор аренды земельного участка под строительство спортивного центра.В настоящее время степень завершенности строительства - 27%. Право собственности оформлено как положено.

В конце декабря 2017г. получил от Администрации уведомление о необходимости до марта 2018 завершить стройку, в противном случае - они могут предъявить требование об изъятии объекта путем его продажи с публичных торгов.

Имеются ли судебная практика в этом направлении, желательно судов апел.инстанции?

Определение по делу № А41-27734/2016 - данное Определение не совсем подходит.

    Приложение к вопросу
    .jpeg
20 января 2018, 10:44, Андрей Юрьевич, г. Екатеринбург
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей Юрьевич! Здравствуйте! Судебная практика крайне индивидуально и все зависит от конкретных обстоятельств дела. Да и о чем?

У Вас срок аренды какой? В разрешении на строительство какой также срок такового (строительства)?

20 января 2018, 11:15
0
1
0
1

Уважаемый Андрей Юрьевич! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

в силу ч.1 ст.39.20 ЗК РФ

Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Как Вы сами пишите:

В настоящее время степень завершенности строительства — 27%. Право собственности оформлено как положено.

Что у Вас там точно сооружено и как паспортизировано? Как и что стоит на государственном кадастровом учете? Имеется ли нецелевое использование ЗУ или нет (это очень существенный момент).

Хорошо бы и сам договор аренды посмотреть, как и разрешающие документы на строительство и что сейчас по факту.

20 января 2018, 16:30
Консультация юриста бесплатно
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг

Добрый день. Посмотрите указанное дело А41-13398/2016. Оно прошло не только апелляцию, но и ВС РФ. Выкладываю судебные акты по порядку. При этом для Вас Важно мнение ВС в этой части —

Реализация арендодателем своего права на отказ от договора аренды и
прекращение договора аренды земельного участка не нарушают прав лица
(арендатора), имеющего в собственности объекты недвижимости,
расположенные на таком земельном участке, поскольку не лишают его права
пользования земельным участком, необходимым для эксплуатации
принадлежащей ему недвижимости, и не влечет обязанность освободить
земельный участок. Данная правовая позиция сформулирована Президиумом
Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в постановлении от
15.02.2011 № 14381/10.
Если на земельном участке, находящемся в государственной или
муниципальной собственности и предоставленном в аренду для строительства,
расположен объект незавершенного строительства, который арендатор
правомерно возвел в период действия договора аренды и на основании
надлежащих разрешительных документов, земельным законодательством
предусмотрено право такого лица получить участок в аренду однократно для
завершения строительства этого объекта.
Так, согласно пункту 21 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001
№ 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»
(далее – Закон № 137-ФЗ) в случае, если объект незавершенного строительства
расположен на земельном участке, находящемся в государственной или
муниципальной собственности, и право собственности на указанный объект
зарегистрировано до 01.03.2015 или такой земельный участок предоставлен до
01.03.2015 в аренду, собственник указанного объекта имеет право приобрести 8
такой земельный участокв аренду сроком на три года однократно для
завершения его строительства без проведения торгов в порядке, установленном
статьями 39.14 — 39.17 ЗК РФ.
По смыслу названной нормы правом на получение в аренду для
завершения строительства объекта наделено как лицо, право собственности
которого на этот объект зарегистрировано до 01.03.2015, так и лицо, которому
участок для строительства был предоставлен до 01.03.2015, независимо от
регистрации права собственности на объект незавершенного строительства и
момента такой регистрации
. Кроме того, по правилам названной нормы Закона № 137-ФЗ для завершения строительства указанное лицо может заключить новый договор аренды, обратившись в уполномоченный орган в порядке, установленном статьями 39.14 — 39.17 ЗК РФ, но только на три года.

К сожалению позиция не в Вашу пользу. С уважением Евгений Беляев

20 января 2018, 13:57
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Продление договора аренды земельного участка под ИЖС в муниципальной собственности
В 2013 году моя дочь взяла в аренду земельный участок 15 соток под ИЖС. Был заключен договор с муниципальным образованием на 3 года. За эти 3 года на участке был построен фундамент, и он был оформлен, как незавершенное строительство. Также были проведены на участок водопровод, электричество с полным оформлением. В марте 2016 года договор аренды был продлён на 3 года. В августе 2016 года дочь родила сына и в связи с затруднениями в финансах стройка дома была приостановлена. !6 марта 2019 года договор аренды истекает. Особо следует отметить, что в договоре пункт 7.3. гласит " В случае, если Арендатор продолжает пользоваться Участком после истечения срока действия Договора, указанного в пункте 7.2. (7.2. Договор действует в течение 3-х лет, до 16 марта 2019 года), при отсутствии письменных возражений Арендодателя, направленных до истечения срока действия Договора, Договор считается возобновлённым на тех же условиях на неопределённый срок". Мы обратились в Управление муниципальным имуществом, чтобы продлить Договор аренды, согласно пункту 7.3. Договора на неопределённый срок. Но нам ответили, что, несмотря на то, что никаких письменных возражений к Арендатору нет и не было, Договор аренды они продлить не могут, так как это запрещает Земельный кодекс (39.6, часть 2 пункт 10), который гласит: "Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления: 10) земельного участка, на котором расположены объекты незавершенного строительства, ОДНОКРАТНО для завершения их строительства собственникам объектов незавершенного строительства в случаях, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи;" Арендатор, как правило, может не знать всех тонкостей права. Он опирается на конкретные пункты Договора аренды земельного участка, в частности на пункт 7.3. Но получается, что этот пункт не имеет силы. Посоветуйте, что нам делать? В каком направлении искать выход из этой ситуации. Сейчас дочь собирается рожать второго ребёнка, и мы хотели для завершения строительства использовать материнский капитал. Но если участок заберут... Как быть?
15 марта 2019, 13:04, вопрос №2292182, Геннадий, г. Краснодар
2 ответа
Земельное право
Продление договора аренды земельного участка с объектом незавершенного строительства
Добрый день, есть незавершенный строительством объект 1994 года земля была по суду дана в аренду для завершения строительства, в 2015 году был перезаключен договор аренды на 1 год, хотели продлить отказали. в том числе и арбитражный суд, землю для торгов тоже не изъяли в течении 6 месяцев. есть ли выход из ситуации?
29 декабря 2018, 15:17, вопрос №2212886, Анна, г. Сургут
1 ответ
Земельное право
Как добиться продления договора аренды земельного участка?
Добрый день ! Имеется земельный участок, предоставленный в 2012 году на 5 лет для строительства объекта производственного назначения. Объект строительство не завершен (срок завершения 2018 год). Ввиду изменений в марте 2015 году в ЗК РФ продление договора аренды земельного участка проблематично при отсутствии завершенного строительством объекта на нем. Существуют ли какие-то способы продления договора аренды в подобных случаях? Спасибо!
01 декабря 2016, 11:22, вопрос №1459411, Андрей, г. Тюмень
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Преимущественное право продления договора аренды земельного участка
Добрый день уважаемые юристы! Я хочу взять в аренду у города на 20 лет ( ст.39.8 ЗК РФ пункт 8 подпункт 3- "на срок двадцать лет в случае предоставления гражданину земельного участка для индивидуального жилищного строительства или земельного участка в границах населенного пункта для ведения личного подсобного хозяйства") 4 сотки земли под ИЖС или ЛПХ. Рядом есть свободный участок (без границ, свободный,не за кем не зарегистрированный). Я хочу его прирезать к этим 4 соткам, когда стану арендатором, чтоб у меня в общей сложности было 10 соток Вопрос : 1)будет ли у меня преимущественное право продления договора без проведения торгов на 4 сотки ? Неважно -построю я там дом или нет. Так как меня ставит в ступор вот этот пункт ст.39.8 ЗК РФ п.15. Арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов. 2)возможно ли будет мне по закону прирезать к своему арендованному участку на 20 лет соседний участок?или арендаторам нельзя прирезать, или только с разрешения собственника, тобишь города ? Ведь если я правильно понимаю и возьму этот участок(4 сотки) под ИЖС и построю там дом, мне что придется через 20 лет снова пройти через аукцион ? то есть правильней сказать, если никто не заявится на участок , на котором уже стоит чей то дом, со мной продлят договор аренды ??? Прошу Вас разъяснить. Заранее спасибо.
04 ноября 2016, 11:41, вопрос №1430666, Людмила, г. Сочи
8 ответов
Земельное право
Аренда земли находящейся в муниципальной собственности
Мною оформлен договор аренды земельного участка под строительство жилого дома, строительство завершено, свидетельство на право собственности получено, а вот участок в собственность оформить не получается, не выдан кадастровый паспорт на участок, кадастровый номер есть. а паспорта нет. Дом сдан в 2007 году, имею я право льготы на налоговый вычет 13 % ?
08 января 2015, 22:45, вопрос №678164, Валентина,
2 ответа
Дата обновления страницы 20.01.2018