552 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Конституционное право

Можно ли юридически отстоять свое право на выбор ВУЗа в 18 лет, если родители его нарушают?

Проблема заключается в том, что родители запрещают поступать в тот ВУЗ, в который я мечтаю поступить и к поступлению в который готовлюсь. На момент подачи документов на поступление мне уже будет 18 лет. Можно ли юридически отстоять свое право на выбор ВУЗа? Есть ли законодательные акты, которые гарантируют свободу выбора ВУЗа?

21 Января 2018, 11:45, вопрос №1879092
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Елена
18682
ответа
5792
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Анна!

Вы вправе поступать в любое выбранное Вами учебное заведение. Свободу выбора гарантирует Конституция РФ.

Статья 43

 
1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

21 Января 2018, 11:48
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Людмила
114
ответов
38
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Это конституция РФ.Вы имеете полно право самостоятельно выбрать нужный вам ВУЗ. никто принудить не имеет права. даже родители. просто сами идете и подаете в ВУЗ документы. согласие ваших родителей никто исрашивать не будет.

21 Января 2018, 11:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Артем
291
ответ
143
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Анна! 

У меня есть альтернативный ответ на ваш вопрос. Помимо ваших прав есть еще права и законные интересы ваших родителей. Об этом важно не забывать. Дело в том, что во многих религиях и культурных сообществах принято чтить своих родителей и с большим уважением относится к их мнению. Причем такое состояние дел подтверждено опытом самых разных поколений. Я бы ваш вопрос переформулировал так: что выбрать при поступлении в ВУЗ: право, которое закреплено Конституцией или культурные и религиозные традиции, которые предписывают чтить отца, мать и других родственников. Вот такая получается дилемма. Причем неизвестно на самом деле, что сильнее в данном случае. 

22 Января 2018, 13:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина
9530
ответов
2727
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

18 лет — совершеннолетний.

Выбрать вуз можно — любой, какой нравиться.

НПА:.

1 Конституция РФ 12.12.1993, с учетом поправок (ст. 43).

Каждый имеет право на образование

2. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 29.12.2017)
«Об образовании в Российской Федерации»

Обучающимся предоставляются академические права на:
 выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования

С уважением,

23 Января 2018, 09:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут