Водитель без договора найма разбил грузовой автомобиль с грузом, на что можно рассчитывать?

водитель фуры попал в дтп лоб в лоб с другой фурой 2 фуры не подлежат восстановлению(страховка есть обычная) +товар испорчен 25 тонн(был заказ на перевозку груза) с водителем нет договора найма, на что я могу рассчитывать

, Никита, г. Нарьян-Мар
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Доброе утро, Никита! Если у Вас нет договора с водителем и никаких других письменных доказательств того, что он осуществлял перевозку груза, то он скорее всего будет отрицать в суде, то что он перевозил груз по Вашему поручению. Так что Вам сложно будет взыскать с него убытки.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

с водителем нет договора найма, на что я могу рассчитывать

Никита, добрый день. Описанная ситуация состоит из двух моментов.

1. Ответственность водителя. Если вина в ДТП его, тогда Вам нужно будет доказать наличие трудовых отношений с ним. Даже без письменного договора это нетрудно сделать. Другой вопрос, а обладает ли он финансовыми возможностями возместить стоимость груза и подвижного состава… Сомнительно.

2. Ответственность за повреждение груза. В этом случае нужно изучать документы на груз, договорную базу с Вашим заказчиком. Очень часто есть законные способы избежать ответственности за несохраную перевозку. У сотрудников моей компании одиннадцатилетний опыт разрешения споров в области автомобильных перевозок. Обращайтесь при наличии транспортного спора-попробуем разобраться в ситуации  и помочь.

Надеюсь ответ будет полезен для Вас и поможет принять верное решение. Удачи.