Обогнал на грузовом автомобиле тихо идущего грузовика под рамкой
Здравствуйте.
Обгон грузового автомобиля через сплошную линию разметки (с выездом на встречную полосу) запрещён и влечёт:
штраф 7 500 руб. или лишение прав на 4–6 месяцев (ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ), если нарушение зафиксировано впервые;
лишение прав на 1 год или штраф 7 500 руб. (при фиксации камерой), если нарушение повторное (ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ).
Исключение: обгон тихоходного ТС (скорость 30 км/ч) через сплошную разрешён только в зоне действия знака 3.20 «Обгон запрещён» (согласно разъяснениям Пленума ВС РФ).
Для точного вывода необходимо установить:
Наличие знака 3.20 и сплошной разметки в месте обгона.
Является ли обгоняемый грузовик тихоходным ТС.
Фиксировалось ли ранее аналогичное нарушение.
Ссылки
Законодательство:
КоАП РФ от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 25.05.2026), ст. 12.15 (ч. 4, ч. 5).
Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 (ред. от 16.07.2025), ПДД (разд. 11, п. 11.4).
Разъяснения государственных органов:
Постановление Пленума ВС РФ (2019 г.) о правилах обгона тихоходных ТС.