Мою припаркованную машину въехали. ГИБДД вызывали все запротокалировано, есть свидетели

мою машину припаркованную стукнули во дворе. Водитель был пьян, но он не признается в этом. Он говорит выпил сразу после ДДТ, у него есть свидетель жена, которая подтвердит что он выпил. после. Мой первый свидетель видел его за рулем, т.к. выезжал из двора и тот также чуть не въехал в него, ему пришлось сдавать назад. Второй свидетель лица за рулем не разглядел, ночь тмно, страшно было подойти ближе из=за неадекватных движений за рулем. Она только видела женщину его жену которая кричала, Павел Павел остановись, прекрати!!!

Все это запротокалировано в ГИБДД, но его оформляли по статье употребление сразу после ДДТ т.к гаишники за руд\лем авто его не видели а свидетели зрительно определить алкогольное опьянение не могут. Вообщем его штрафы и лишения меня интресуют конечно, но в меньшей степени чем мои проблемы. Моему авто нет года, он на гарантии, ОСАГо имется конечно же.

Могу ли я на него лично подать в суд о возмещении УТС и морального ущерба (меня сегодня всю прострелило, не могу сидеть и лежать (обострение люмбошиалгии - мое хроническое заболевание) сегодня у нас поликлиники не работают, завтра с утра иду к неврологу, соответственно на работу идти не могу. Что мне делать?

Уточнение от клиента

Да есть у него ОСАГО

Уточнение от клиента

А что с УТС? Как в этом случае?

Уточнение от клиента

А если машина на гарантии, я наверное могу ее ремонтировать только у дилера, а не там заключен договор у страховой компании???????

, Елена, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Морального вреда тут не будет, поскольку нарушены имущественные права, и нет Закона который бы позволял в таком случае взыскать его

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Скажите а у него есть ОСАГО?

А что с УТС? Как в этом случае?

Елена

Это должна так же возместить страховая, как реальный ущерб

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 июня 2015 г. N 25

О ПРИМЕНЕНИИ
СУДАМИ НЕКОТОРЫХ ПОЛОЖЕНИЙ РАЗДЕЛА I ЧАСТИ ПЕРВОЙ
ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13. При разрешении споров, связанных с возмещением убытков, необходимо иметь в виду, что всостав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Следует также учитывать, что уменьшение стоимости имущества истца по сравнению с его стоимостью до нарушения ответчиком обязательства или причинения им вреда является реальным ущербом даже в том случае, когда оно может непосредственно проявиться лишь при отчуждении этого имущества в будущем (например, утрата товарной стоимости автомобиля, поврежденного в результате дорожно-транспортного происшествия).

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Употребление алкоголя после ДТП также влечет административную ответственность по ч. 2 ст. 12.27 КОАП РФ:

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Вам необходимо обратиться в страховую компанию виновника или в свою страховую, если у виновника есть ОСАГО. Если у виновника ОСАГО нет, то придется взыскивать ущерб напрямую через суд.

Моральный вред страховкой осаго не покрывается.

Для взыскани я морального вреда необходимо, чтобы был причинен вред здоровью в результате ДТП.

А если машина на гарантии, я наверное могу ее ремонтировать только у дилера, а не там заключен договор у страховой компании???????

По гарантии-это если бы в машине был недостаток (заводской брак). А у Вас ДТП-по гарантии в дилерской сервисном центре не ремонтируется.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Могу ли я на него лично подать в суд о возмещении УТС

Елена

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 января 2015 г. N 2 г. Москва «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

29. К реальному ущербу, возникшему в результате дорожно-транспортного происшествия, наряду со стоимостью ремонта и запасных частей относится также утраченная товарная стоимость, которая представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида транспортного средства и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта.

Утраченная товарная стоимость подлежит возмещению и в случае выбора потерпевшим способа возмещения вреда в виде организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания, с которой у страховщика заключен договор о ремонте транспортного средства в рамках договора обязательного страхования.

Прежде всего Вам следует обратиться в оценщику, который проведет оценку стоимости данной УТС, уже после чего надо обращаться в страховую. И уже дальше в суд, если страховая откажет в выплате данной суммы. виновником ДТП Вы не признаны?

и морального ущерба

Елена

не получится, вред имущественный, не моральный. Рядовое ДТП.

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 января 2015 г. N 2 г. Москва «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Васев Олег

отменяется, прошу извинить. В этой части прошу не засчитывать. Тем не менее к реальному ущербу всё равно относится, права на взыскание имеется.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я на него лично подать в суд о возмещении УТС

Елена

Только в том случае если у него нет полиса ОСАГо.

Если у него страховка оформлена — то требование о возмещении ущерба, включая УТС адресуются в первую очередь в страховую компанию. При этом поскольку у Вас два участника и ущерб причинен только транспортным средствам Вы можете обратиться в свою страховую.

УТС- является реальным ущербом и подлежит возмещению страховой компанией даже в том случае если Вам выдадут направление на ремонт (с учетом изменений в ФЗ «Об ОСАГО») — на это обращал внимание и Верховный Суд РФ в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58
«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

20. При наступлении страхового случая потерпевший обязан не только уведомить страховщика о его наступлении в сроки, установленные Правилами, но и направить страховщику заявление о страховом возмещении и документы, предусмотренные Правилами (пункт 3 статьи 11 Закона об ОСАГО), а также представить на осмотр поврежденное в результате дорожно-транспортного происшествия транспортное средство и/или иное поврежденное имущество (пункт 10 статьи 12 Закона об ОСАГО). В заявлении о страховом возмещении потерпевший должен также сообщить о другом известном ему на момент подачи заявления ущербе, кроме расходов на восстановление поврежденного имущества, который подлежит возмещению (например, об утрате товарной стоимости, о расходах на эвакуацию транспортного средства с места дорожно-транспортного происшествия и т.п.).
37. К реальному ущербу, возникшему в результате дорожно-транспортного происшествия, наряду со стоимостью ремонта и запасных частей относится также утрата товарной стоимости, которая представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида транспортного средства и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта.Утрата товарной стоимости подлежит возмещению и в случае, если страховое возмещение осуществляется в рамках договора обязательного страхования в форме организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания, с которой у страховщика заключен договор о ремонте транспортного средства, в установленном законом пределе страховой суммы.

в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 января 2015 г. N 2 г. Москва «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Васев Олег

Данное постановление отменено.

А что с УТС? Как в этом случае?

Елена

Здесь два варианта или в поданном заявлении в страховую компанию указываете дополнительное требование о возмещении УТС и в этом случае страховая обязана самостоятельно организовать и провести экспертизу по ее определению

Или же проводите экспертизу самостоятельно и предъявляете страховой компании требование о возмещении УТС плюс расходы на экспертизу.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Елена!

Вы вправе требовать и от виновника ДТП возмещение ущерба (которое не покроет страховая). Тем более, что страховщик (если речь об ОСАГО) выплатит потерпевшему ущерб с учетом износа. При этом Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П определило, что потерпевший вправе требовать возмещения вреда в полном объеме. Если потерпевший требует возмещения вреда от виновника, то Гражданский кодекс РФ указывает:

Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.