8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Мою припаркованную машину въехали. ГИБДД вызывали все запротокалировано, есть свидетели

мою машину припаркованную стукнули во дворе. Водитель был пьян, но он не признается в этом. Он говорит выпил сразу после ДДТ, у него есть свидетель жена, которая подтвердит что он выпил. после. Мой первый свидетель видел его за рулем, т.к. выезжал из двора и тот также чуть не въехал в него, ему пришлось сдавать назад. Второй свидетель лица за рулем не разглядел, ночь тмно, страшно было подойти ближе из=за неадекватных движений за рулем. Она только видела женщину его жену которая кричала, Павел Павел остановись, прекрати!!!

Все это запротокалировано в ГИБДД, но его оформляли по статье употребление сразу после ДДТ т.к гаишники за руд\лем авто его не видели а свидетели зрительно определить алкогольное опьянение не могут. Вообщем его штрафы и лишения меня интресуют конечно, но в меньшей степени чем мои проблемы. Моему авто нет года, он на гарантии, ОСАГо имется конечно же.

Могу ли я на него лично подать в суд о возмещении УТС и морального ущерба (меня сегодня всю прострелило, не могу сидеть и лежать (обострение люмбошиалгии - мое хроническое заболевание) сегодня у нас поликлиники не работают, завтра с утра иду к неврологу, соответственно на работу идти не могу. Что мне делать?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Да есть у него ОСАГО

Уточнение от клиента

А что с УТС? Как в этом случае?

Уточнение от клиента

А если машина на гарантии, я наверное могу ее ремонтировать только у дилера, а не там заключен договор у страховой компании???????

, Елена, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

Морального вреда тут не будет, поскольку нарушены имущественные права, и нет Закона который бы позволял в таком случае взыскать его

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

 
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Скажите а у него есть ОСАГО?

0
0
0
0

А что с УТС? Как в этом случае?

Елена

Это должна так же возместить страховая, как реальный ущерб

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 июня 2015 г. N 25
 
О ПРИМЕНЕНИИ
СУДАМИ НЕКОТОРЫХ ПОЛОЖЕНИЙ РАЗДЕЛА I ЧАСТИ ПЕРВОЙ
ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

13. При разрешении споров, связанных с возмещением убытков, необходимо иметь в виду, что всостав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Следует также учитывать, что уменьшение стоимости имущества истца по сравнению с его стоимостью до нарушения ответчиком обязательства или причинения им вреда является реальным ущербом даже в том случае, когда оно может непосредственно проявиться лишь при отчуждении этого имущества в будущем (например, утрата товарной стоимости автомобиля, поврежденного в результате дорожно-транспортного происшествия).

0
0
0
0
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Употребление алкоголя после ДТП также влечет административную ответственность по ч. 2 ст. 12.27 КОАП РФ:

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Вам необходимо обратиться в страховую компанию виновника или в свою страховую, если у виновника есть ОСАГО. Если у виновника ОСАГО нет, то придется взыскивать ущерб напрямую через суд.

Моральный вред страховкой осаго не покрывается.

0
0
0
0

Для взыскани я морального вреда необходимо, чтобы был причинен вред здоровью в результате ДТП.

0
0
0
0

А если машина на гарантии, я наверное могу ее ремонтировать только у дилера, а не там заключен договор у страховой компании???????

По гарантии-это если бы в машине был недостаток (заводской брак). А у Вас ДТП-по гарантии в дилерской сервисном центре не ремонтируется.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Могу ли я на него лично подать в суд о возмещении УТС

Елена

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 января 2015 г. N 2 г. Москва «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

29. К реальному ущербу, возникшему в результате дорожно-транспортного происшествия, наряду со стоимостью ремонта и запасных частей относится также утраченная товарная стоимость, которая представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида транспортного средства и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта.

Утраченная товарная стоимость подлежит возмещению и в случае выбора потерпевшим способа возмещения вреда в виде организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания, с которой у страховщика заключен договор о ремонте транспортного средства в рамках договора обязательного страхования.

Прежде всего Вам следует обратиться в оценщику, который проведет оценку стоимости данной УТС, уже после чего надо обращаться в страховую. И уже дальше в суд, если страховая откажет в выплате данной суммы. виновником ДТП Вы не признаны?

и морального ущерба

Елена

не получится, вред имущественный, не моральный. Рядовое ДТП.

0
0
0
0

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 января 2015 г. N 2 г. Москва «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Васев Олег

отменяется, прошу извинить. В этой части прошу не засчитывать. Тем не менее к реальному ущербу всё равно относится, права на взыскание имеется.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Могу ли я на него лично подать в суд о возмещении УТС

Елена

Только в том случае если у него нет полиса ОСАГо.

Если у него страховка оформлена — то требование о возмещении ущерба, включая УТС адресуются в первую очередь в страховую компанию. При этом поскольку у Вас два участника и ущерб причинен только транспортным средствам Вы можете обратиться в свою страховую. 

УТС- является реальным ущербом и подлежит возмещению страховой компанией даже в том случае если Вам выдадут направление на ремонт (с учетом изменений в ФЗ «Об ОСАГО») — на это обращал внимание и Верховный Суд РФ в 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58
«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

20. При наступлении страхового случая потерпевший обязан не только уведомить страховщика о его наступлении в сроки, установленные Правилами, но и направить страховщику заявление о страховом возмещении и документы, предусмотренные Правилами (пункт 3 статьи 11 Закона об ОСАГО), а также представить на осмотр поврежденное в результате дорожно-транспортного происшествия транспортное средство и/или иное поврежденное имущество (пункт 10 статьи 12 Закона об ОСАГО). В заявлении о страховом возмещении потерпевший должен также сообщить о другом известном ему на момент подачи заявления ущербе, кроме расходов на восстановление поврежденного имущества, который подлежит возмещению (например, об утрате товарной стоимости, о расходах на эвакуацию транспортного средства с места дорожно-транспортного происшествия и т.п.).
37. К реальному ущербу, возникшему в результате дорожно-транспортного происшествия, наряду со стоимостью ремонта и запасных частей относится также утрата товарной стоимости, которая представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида транспортного средства и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта.Утрата товарной стоимости подлежит возмещению и в случае, если страховое возмещение осуществляется в рамках договора обязательного страхования в форме организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания, с которой у страховщика заключен договор о ремонте транспортного средства, в установленном законом пределе страховой суммы.
0
0
0
0

в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 января 2015 г. N 2 г. Москва «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Васев Олег

Данное постановление отменено.

0
0
0
0

А что с УТС? Как в этом случае?

Елена

Здесь два варианта или в поданном заявлении в страховую компанию указываете дополнительное требование о возмещении УТС и в этом случае страховая обязана самостоятельно организовать и провести экспертизу по ее определению 

Или же проводите экспертизу самостоятельно и предъявляете страховой компании требование о возмещении УТС плюс расходы на экспертизу. 

0
0
0
0
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Елена!

Вы вправе требовать и от виновника ДТП возмещение ущерба (которое не покроет страховая). Тем более, что страховщик (если речь об ОСАГО) выплатит потерпевшему ущерб с учетом износа. При этом Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П определило, что потерпевший вправе требовать возмещения вреда в полном объеме. Если потерпевший требует возмещения вреда от виновника, то Гражданский кодекс РФ указывает:

Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
5 этажный дом между 3 и 4 подъездом небольшая парковочная зона на 6 машин котороя является скорее всего
5 этажный дом между 3 и 4 подъездом небольшая парковочная зона на 6 машин котороя является скорее всего преддомовой территорией так как знака парковки нет, несколько жильцов дома написали обращение что они инвалиды и администрация приехала и нарисовала им инвалидные места, хорошо с 1 местом, на сколько я знаю что инвалидные места могут быть только 10% от парковки, мест категорически не хватает, прикрепляю ответ администрации, что нужно сделать чтоб убрать это место которое врятли по закону сделано
, вопрос №4095717, Дарья, г. Москва
Семейное право
Бабушка и отчим живы, так же есть тетя (родная сестра отца) и племянники
Добрый день. Мой отец ушел по контракту, погиб. При оформлении контракта мои паспортные данные указывал для страховки. Мне 25. Есть младший брат ему 20 с мамой в разводе. Живем в разных городах. бабушка и отчим живы, так же есть тетя (родная сестра отца) и племянники. Не общаются. Кому положена выплата
, вопрос №4095545, Анастасия, г. Уфа
586 ₽
Банкротство
Что будет с их делом в отношении меня?
Я оказывала услуги обучения других людей, но в силу личных проблем не совсем оказывала в срок свое обучение. Некоторые клиенты остались соответственно не довольны именно сроками (не самими уроками) и попросили возврат. Я не возражала против, но вычла комиссию банка и предоставленные уроки, озвучив сумму к возврату, на что некоторые не согласились и попросили вернуть полностью всю сумму, даже ту комиссию которую удержал с меня банк. В данный момент из-за тех же финансовых проблем я начала проходить процедуру банкротства по своим кредитным обязательствам перед банками , соответственно когда будет реализация моих долгов - все счета будут арестованы , те доходы , что есть, это минимум на что будет хватать нам жить семье с тремя детьми, с учетом того, что я еще и беременна в данный момент. То есть банк в момент реализации большее снимать мне не даст, так как излишки по МРОТ пойдут в реестр. Как быть в моем случае? Счета будут заблокированы - вернуть ничего не смогу, клиенты не хотят ждать частями или как-то иначе хотят полную сумму возврата и говорят о подаче в суд, как понимаю это будет гражданское дело. Но и у меня на носу суд по процессу банкротства. Что будет с их делом в отношении меня? Если имеет важность, то договора нет, он условный , так как Я самозанятая, все налоги вносила - оплачивала, всё зафиксировано. Так как читала , если я самозанятая, то обучать в виде репетиторства могу, никакой лицензии нет.
, вопрос №4094453, Кристина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
После моего письменного заявления нотариусу о внесении в наследственную массу супружеской доли моей матери
После смерти моей матери я вступил в наследство в Краснодаре как единственный наследник по завещанию. Переживший супруг неожиданно для меня решил вступить со мной в конфликт с целью моего добровольного отказа от наследства. Ситуация с ним теперь конфликтная. Переживший супруг получил его супружескую долю и обязательную долю по наследству. На него была оформлена часть совместно нажитого имущества, которое они нажили в браке (брачного договора и прижизненного раздела имущества не было). После моего письменного заявления нотариусу о внесении в наследственную массу супружеской доли моей матери, которая, по моим сведениям, была оформлена на вдовца, он добровольно согласился внести это в наследственную массу, включая денежную средства на банковских счетах. Я вступил в наследство на перечисленные мной в заявлении нотариусу объекты движимости и недвижимости. Он предоставил номер всего одного счета, а у него был или все еще есть также накопительный счет. Я получил на предоставленный счет свидетельство о праве на наследство, но банк отказал мне в выдаче денег ссылаясь на тайну банковского вклада пережившего супруга. Мне неизвестно, что еще из совместно нажитого имущества моей матери оформлено на вдовца. - Как мне получить денежные средства со счета вдовца на основании свидетельства выданного нотариусом? - Как мне узнать все ли совместно нажитое имущество оформленное на вдовца включено в наследственную массу?
, вопрос №4090835, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 21.01.2018