Можно ли изменить размер алиментов через 10 лет на ТДС?

При разводе в 2008году бывшему мужу присудили алименты в размере 25% от белой зп, что составляет 2000 руб. ежемесячно, но я знаю что он зарабатывает намного больше. Ребенку ни каким образом больше не помогает.

Могу ли я подать на пересуд, на стабильную сумму выплат по алиментам, если после развода прошло уже почти 10 лет. Если да, то какие документы нужно собрать для подачи в суд? Нужно ли ставить об этом в известность бывшего супруга? Какую сумму я могу указать в заявлении?

, Елизавета, г. Красноярск
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Доброе утро, Елизавета! Вы конечно можете подать исковое заявление в суд, на увеличение размера алиментов, если у Вас есть доказательства того, что его доход составляет намного больше, чем было при рассмотрении дела о взыскании алиментов. С бывшим супругом, лучше поговорить об этом, может он в добровольном порядке согласиться платить больше алиментов.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Елизавета, здравствуйте!

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.

Елизавета, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!