Можно ли офицеру возместить деньги за поднаем жилья с 2016 года?

Здравствуйте, я военнослужащий ВС РФ, офицер. Стою в очереди на служебное жилье с 2015 года, состав семьи 3 человека. С 2016 года снимаю квартиру, договоры имеются. Могули я возместить свои денежные средства, за поднайм квартиры за прошедшее время?

, Алексей, г. Петропавловск-Камчатский
Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

По мнению Судебной коллегия по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации военнослужащий имеет право на получение денежной компенсации только со дня обращения к командованию воинской части с соответствующим рапортом.

И только при наличии исключительных обстоятельств, свидетельствующих об уважительности причин обращения заявителя с рапортом спустя значительное время после указанной в договоре даты начала найма жилого помещения, суд может рассмотреть вопрос о праве военнослужащего на денежную компенсацию с момента заключения договора найма.

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 24 марта 2016г. N 205-КГ16-37

Исключительные обстоятельствами являются: нахождение в длительной командировке, отпуске, невозможность предоставления какого-либо документа и т.п.