8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Что предпринять, если муниципалитет сделал мою квартиру опасной для жизни?

В августе 2016г. муниципалитет разрешил построить на крыше 4-х этажного дома комнату с бетонными стенами и покрытием. В таких случаях нормы требуют усиление нижних поддерживающих конструкций дома. При строительстве этого не сделали. Необходимых расчетов также нет. Сейчас обрушение этой комнаты возможно даже при несильных колебаниях(я – инженер-строитель, проектировщик).Моя квартира находится на 3-м этаже точно под этой комнатой. При ее обрушении погибнут и те, кто будет находится в ней.Денег на затраты по продаже этой квартиры и покупке другой, у меня нет.наш город - это зона возможного землетрясения. Строительство этой комнаты резко снизило сейсмоустойчивость дома. Я покупал квартиру не опасную. Сейчас ежедневно рискую жизнью (по вине муниципалитета).Я требовал один из двух вариантов: 1) Срезать эту комнату, 2) Оплатить мне расходы по замене моей квартиры при переезде в другой дом. Вопрос: 1) Являются ли действия муниципалитета Служебным преступлением, 2) Можно ли рассматривать действия муниципалитета как нарушение прав человека.

Показать полностью
, Эдуард,

показать насколько опасна или неопасна спорная постройка может только независимая экспертиза. но она стоит денег.муниципалитет платить за нее не будет. но зато она покажет перспективу выигрыша  вашего дела в суде, если вы решите  потребовать снести эту постройку (экспертиза-козырь), да и для себя вы получите ответ-возможно постройка будет признана не опасной ( тоже ведь для вас неплохо?).  В общем, только экспертиза вам покажет, что необходимо предпринять-либо успокоиться либо через суд добиваться снесения. Либо суд назначит экспертизу (скорее всего вам ее придется оплатить, так как муниц. не согласится), но потом расходы на нее взыщут с проигравшей стороны. выбирайте.  

0
0
0
0
Эдуард
Эдуард
Клиент

Людмила, спасибо, но у меня был вопрос немного другой -

Мой вопрос: 1) Являются ли действия муниципалитета Служебным преступлением, 2) Можно ли рассматривать действия муниципалитета как нарушение прав человека.

ну если вина муниципалитета не установлена, как вы квалифицируете действия муниципалитета-преступление либо иное какое правонарушение? возможно муниципалитет ничего не нарушил. что бы надстроить этаж необходимо заполучить разрешительную документацию. есть ли она у муниц. пока неизвестно. если предположить, что есть, то надстройка является законной и соответственно безопасной, так как при выдаче разрешений на строительство проверяются все необходимые для этого параметры.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Может ли муж притендовать на долю в моей квартире или на деньги которые будут уходить ежемесячно на оплату ипотеки в браке, и др?
На меня оформлена квартира в ипотеку , я сейчас проживаю в ней с ребенком и оплачиваю ее самостоятельно, если я официально вступлю в брак , какие риски могут возникнуть в случае развода? Может ли муж притендовать на долю в моей квартире или на деньги которые будут уходить ежемесячно на оплату ипотеки в браке , и др ?
, вопрос №4851717, Александра, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что мне делать и какие мои права в данной ситуации?
Здравствуйте.Я подписал кредитный договор на ипотеку на покупку дома.Подписал договор купли продажи с продавцом и сдал эти документы на регистрацию. В домклик меня нет как будто я не подписывал договор идёт вновь рассмотрение недвижимости и согласование суммы.В банке разводят руками,у них тоже есть договор бумажный.Менеджер домклик тоже не знает что делать.Они написали в техподдержку 31.01.2026 и до сих пор ответа нет.То есть с регистрации я заберу договор купли продажи,егрн на дом и кредитный договор а банк не знает как перевести деньги по ипотеке и не знают что делать.Что то с программой а что не знают.Что мне делать и какие мои права в данной ситуации?Я продал квартиру на первоначальный взнос с банком.Мне нужно переезжать с квартиры,а продавец не разрешает переезжать в дом пока не будет денег.И банк не даёт деньги.
, вопрос №4850609, Андрей, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, если свекровь сделает дарственную на внучку несовершеннолетняя, когда можно продать квартиру?
Здравствуйте, если свекровь сделает дарственную на внучку несовершеннолетняя, когда можно продать квартиру?
, вопрос №4850486, Вероника, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если я выпишусь с квартиры мужа купленной в браке но мы уже в разводе 1год останется ли за мной право на раздел этой квартиры?
Если я выпишусь с квартиры мужа купленной в браке но мы уже в разводе 1год останется ли за мной право на раздел этой квартиры?
, вопрос №4850356, Наталья, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
Но что сейчас мы можем сделать, чтобы его недвижимость осталась у меня?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У моего мужа есть много кредитов в банках на хорошую сумму.Сейчас ему поставили диагноз 4 стадия рака. В случае самых плохих событий все его кредиты перейдут ко мне. Я читала, что можно не вступать в наследство и тогда кредиты не перейдут ко мне. Но что сейчас мы можем сделать, чтобы его недвижимость осталась у меня?
, вопрос №4850309, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.01.2018