Что предпринять, если муниципалитет сделал мою квартиру опасной для жизни?
В августе 2016г. муниципалитет разрешил построить на крыше 4-х этажного дома комнату с бетонными стенами и покрытием. В таких случаях нормы требуют усиление нижних поддерживающих конструкций дома. При строительстве этого не сделали. Необходимых расчетов также нет. Сейчас обрушение этой комнаты возможно даже при несильных колебаниях(я – инженер-строитель, проектировщик).Моя квартира находится на 3-м этаже точно под этой комнатой. При ее обрушении погибнут и те, кто будет находится в ней.Денег на затраты по продаже этой квартиры и покупке другой, у меня нет.наш город - это зона возможного землетрясения. Строительство этой комнаты резко снизило сейсмоустойчивость дома. Я покупал квартиру не опасную. Сейчас ежедневно рискую жизнью (по вине муниципалитета).Я требовал один из двух вариантов: 1) Срезать эту комнату, 2) Оплатить мне расходы по замене моей квартиры при переезде в другой дом. Вопрос: 1) Являются ли действия муниципалитета Служебным преступлением, 2) Можно ли рассматривать действия муниципалитета как нарушение прав человека.
Людмила, спасибо, но у меня был вопрос немного другой -
Мой вопрос: 1) Являются ли действия муниципалитета Служебным преступлением, 2) Можно ли рассматривать действия муниципалитета как нарушение прав человека.
ну если вина муниципалитета не установлена, как вы квалифицируете действия муниципалитета-преступление либо иное какое правонарушение? возможно муниципалитет ничего не нарушил. что бы надстроить этаж необходимо заполучить разрешительную документацию. есть ли она у муниц. пока неизвестно. если предположить, что есть, то надстройка является законной и соответственно безопасной, так как при выдаче разрешений на строительство проверяются все необходимые для этого параметры.