Можно ли оспорить свою пригодность к военной службе?

Здравствуйте, недавно задал тут вопрос, получил совет, за что Спасибо, но забыл уточнить одну деталь.

3 года назад в военкомате поставили "В" категорию в связи с проскостопием, одна нога 3 степени, другая 2 степень. Через год вызвали еще раз, после еще одной медицинской комиссии изменили мою пригодность на "Б-3", так как плоскостопие уже одинаковое, на обеех ногах 2 категория. Тут мне посоветовали обратиться в независимую больницу и еще раз сделать снимки стопы.

Вот я еще хотел узнать, если снимки все таки покажут что у меня как и было изначально одна нога 3 степени, другая 2, то куда мне идти с этим снимком? Могу ли я оспорить свою пригодность? И если да, то до какого момента, призыв у меня будет в апреле.

, Никита, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Никита, добрый день.

3 года назад в военкомате поставили «В» категорию

Никита

Когда Вам данную категорию установили в отношении Вас призывная комиссия вынесла решение о зачислении в запас? Вам был выдан военный билет?

Вот я еще хотел узнать, если снимки все таки покажут что у меня как и было изначально одна нога 3 степени, другая 2, то куда мне идти с этим снимком?

Никита

Данный снимок Вы должны предоставить военно-врачебной комиссии, которая по результатам независимой ВВК  назначает проведение контрольного обследования и повторного освидетельствования.

Но в том случае, если Вы ранее уже были зачислены в запас — то призыв Вам не грозит, поскольку по смыслу ФЗ «О воинской обязанности и военной службы» из запаса на военную службу не призывают:

Статья 22

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

Никита
Клиент, г. Москва

Нет, решения о зачислении в запас не было, "В" категорию мне в приписном и на личном деле написали карандашом. Вот и интересовался ,можно ли еще оспорить, и исходя из вашего ответа понял, что можно, показав их на следующей комиссии, которая, скорее всего, будет уже последней перед призывом.

Спасибо!