Могу ли я направить часть материнского капитала на обучение сына в ВУЗе, если он учится заочно?

Здравствуйте! Подскажите пожайлуста могу ли я направить часть материнского капитала на обучение сына в университете , если он учиться заочно?

, Олеся, г. Смоленск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Форма обучения, заочная, значения не имеет.

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении направляются на получение образования ребенком (детьми) в любой образовательной организации на территории Российской Федерации, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг.
2. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены:
1) на оплату платных образовательных услуг
3. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на получение образования как родным ребенком (детьми), так и усыновленным (усыновленными), в том числе первым, вторым, третьим ребенком и (или) последующими детьми. Возраст ребенка, на получение образования которого могут быть направлены средства (часть средств) материнского (семейного) капитала, на дату начала обучения по соответствующей образовательной программе не должен превышать 25 лет.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2017)
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (ст. 11)

С уважением,