Могу ли я уволиться без отработки, если подписала договор о мат ответственности?

Здравствуйте!Устроилась завхозом в детский сад. До этого обязанности завхоза выполнял кладовщик на пол ставки. Работаю неделю. Материальную ответственность и должностные обязанность подписала. Инвентаризацию не делали, трудового договора пока нет, зарплатная карта не оформлена.

Как мне быть в данной ситуации? Могут ли меня сделать ответственной за возможные нарушения совершенные до моего прихода? Возможно ли уволиться без отрабатывания двух недель? У меня два не совершеннолетних ребенка.С уважением, Алина.

, Алина, г. Владивосток
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если трудовым договором Вам установлен испытательный срок, то в течение испытательного срока Вы вправе уволиться, уведомив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Если испытательный срок трудовым договором не установлен, то по общему правилу Вы обязаны уведомить работодателя о Вашем предстоящем увольнении за две недели. С согласия работодателя трудовой договор может быть расторгнут и до истечения этого срока.

ТК РФ устанавливает исчерпывающие обстоятельства, при которых работник может быть уволен до истечения двух недель и без согласия работодателя. Это:
— невозможность продолжения работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),
— случаи установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора.
В вашей ситуации эти положения неприменимы.

Людмила Сапунова
Юрист, г. Москва

За нарушения до Вашего прихода вы не несете ответственности. По трудовому законодательству работник должен ПРЕДУПРЕДИТЬ (  отработать-нет такого понятия) о предстоящем своем увольнении за две недели, для того, чтобы работодатель за это время нашел вам замену. Поэтому, увы, уважаемая Алина. НО! По согласованию с работодателем о может пойти вам на встречу и уволить вас в нужную вам дату. Работодатели тоже луди. поэтому поговорите и опишите ситуацию, тем более, что вы еще не успели ничего принять, зачем принимать мат.ценности, если все равно придется скоро увольняться.