Почему юристы не ссылаются на ст 17 закона, где предусмотрена 32% доплата пенсионеру за выслугу лет?

А ПОЧЕМУ в ответе УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ НЕ ССЫЛАЮТСЯ НА СТ. 17 ЗАКОНА, КОТОРЫМ ПРЕДУСМОТРЕНА 32% ДОПЛАТА ПЕНСИОНЕРУ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ?

, АЛЕКСАНДР, г. Уфа
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Вы спрашиваете о каком-то конкретном вопросе, где Вам дали неполную консультацию?

Наверное, Вы имеете ввиду эту статью:

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1
(ред. от 20.12.2017)
«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Статья 17. Надбавки к пенсии за выслугу лет

(в ред. Федерального закона от 03.12.2007 N 319-ФЗ)

К пенсии за выслугу лет, назначаемой лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона (в том числе исчисленной в минимальном размере), начисляются следующие надбавки:

б) неработающим пенсионерам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах «а», «б» и «г» части третьей статьи 29, статьях 31, 33 и 34 настоящего Закона:

при наличии одного такого члена семьи, — в размере 32 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
А ПОЧЕМУ в ответе УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ НЕ ССЫЛАЮТСЯ НА СТ. 17 ЗАКОНА, КОТОРЫМ ПРЕДУСМОТРЕНА 32% ДОПЛАТА ПЕНСИОНЕРУ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ?

Статья 17. Надбавки к пенсии за выслугу лет.

Комментарий к статье 17

1. Статьей 17 установлены следующие основания установления надбавок к пенсиям за выслугу лет:- инвалидность;- преклонный возраст (свыше 80 лет);- нуждаемость в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);- наличие у пенсионера на иждивении нетрудоспособных членов семьи;- наличие у пенсионера статуса участника Великой Отечественной войны (см. п. 2 комментария к ст. 16).2. К нетрудоспособным членам семьи, нахождение которых на иждивении у пенсионера дает право на установление надбавки к пенсии за выслугу лет, относятся: а) дети (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы), братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения возраста 18 лет, а проходящие обучение в образовательных учреждениях с отрывом от производства (кроме учебных заведений, обучающиеся в которых считаются состоящими на военной службе или на службе в органах внутренних дел), — до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими 23-летнего возраста. Надбавка на братьев, сестер и внуков устанавливается только в том случае, если у них нет трудоспособных родителей; б) отец, мать (в том числе усыновители) и супруг, если они достигли возраста: мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет либо являются инвалидами; в) дедушка и бабушка — при отсутствии лиц, которые по закону обязаны их содержать; г) отчим и мачеха, если они воспитывали или содержали пенсионера в период его несовершеннолетия не менее пяти лет и достигли возраста: мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет либо являются инвалидами.Члены семьи пенсионера считаются состоящими на его иждивении, если они находятся на его полном содержании или получают от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.

3. В связи с тем что минимальный размер пенсии по старости, учитываемый при исчислении надбавок и повышений военных пенсий, с 1 апреля 2006 г. составляет 283 руб. 25 коп. (см. комментарий к ст. 46), размеры надбавок к пенсиям за выслугу лет категориям пенсионеров, указанным в ст. 17 комментируемого Закона, в абсолютных цифрах составляют:

Категории пенсионеров

Пенсионеры, являющиеся инвалидами I группы, либо достигшие 80-летнего возраста 283,25

Пенсионеры, нуждающиеся по состоянию здоровья, в соответствии с заключением лечебного учреждения, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), но не достигшие 80-летнего возраста 188,33

Неработающие пенсионеры, достигшие 55-летнего либо являющиеся инвалидами, имеющие на своем иждивении нетрудоспособных членов семьи 188,33

Теперь о самой надбавке, в абсолютных цифрах она будет составлять:

188,33 руб*32%=60,27

Шестьдесят рублей 27 копеек.

Красиво сказано 32%, 64%, 100%

На самом деле, это копейки ради которых многие не хотят тратить время и нервы.

Удачи Вам!