Может ли бывший работодатель взыскать недостачу через месяц после увольнения работника?

Здравствуйте, у человека проблемка, она уволилась с работы официанта/бармена полтора месяца назад, и сейчас администратор требует с нее деньги за инвентаризацию сделанную аж в декабре (уволилась она в первых числах декабра) Это вообже можно так?

, Дмитрий, г. Москва
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
у человека проблемка, она уволилась с работы официанта/бармена полтора месяца назад, и сейчас администратор требует с нее деньги за инвентаризацию сделанную аж в декабре (уволилась она в первых числах декабра) Это вообже можно так

Здравствуйте, Дмитрий!

Нет, требования администратора не правомерны. В данном случае взыскать деньги могут только по суду. А это, как сами понимаете, не совсем просто. Поэтому, пусть не обращает на эти требования внимания.

Удачи Вам!

Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

При увольнении бармена, бухгалтерия должна была провести с ним взаиморасчет, в том числе, должен быть подписан обходной лист по всем недоимкам.

На данный момент, уволившийся бармен может отказывать в возврате каких-либо денег до тех пор пока ему не предоставят акты инвентаризации и требование в письменном виде. Когда предоставят, можно будет уже рассматривать их с юридической точки зрения. А пока все это лишь пустые слова.