Как вернуть деньги за обучение из неаккредитованного ВУЗа?

Здравствуйте. Летом 2017 года на платной основе поступила на первый курс магистратуры юридического факультета одного из ВУЗов города Улан-Удэ. Будучи уже на сессии в декабре, узнала, что факультет, на котором я учусь, аккредитации не имеет. На этапе поступления мне и моим одногруппникам ничего об этом сказано не было. После чего было созвано собрание студентов и руководства факультета, где нам сказали, что нас предупредили о том, что аккредитации нет. И если мы хотим вернуть наши деньги, то вернут нам их не в полном обьеме, поскольку деньги распределяются пропорционально семестру. В общем, вернут 2-3 тысячи р. Подскажите, пожалуйста, как заставить вуз вернуть деньги без обращения в суд, если такое волбще возможно.

, Евгения, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Евгения.

В данном случае в  нарушение ст. 4 Закона о защите прав потребителей ВУЗ не предоставил вам информации об отсутствии у него государственной аккредитации. Постановлением Правительства РФ от 15.08.2013 N 706 утверждены правила оказания платных образовательных услуг, согласно которым ВУЗ  обязан до заключения договора и в период его действия предоставлять вам достоверную информацию о себе и об оказываемых платных образовательных услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. Чего в данном слкчае сделано, как я понимаю не было.

Советую подготовить письменную претензию с  вашими требованием,  ссылками на нормы права и направить ее руководству ВУЗа.   Хотя я думаю, что без суда в данном случае не получится.

Всего доброго.

Евгения
Клиент, г. Улан-Удэ

Могу ли я обратиться к Вам за подготовкой документа по данному вопросу?

Да, конечно это можно сделать в чате.