Запись об увольнении ген директора ООО в трудовую книжку при отказе акционера увольнять его

Здравствуйте.

Так как единственный акционер не захотел меня увольнять с должности гендиректора, я подала заявление на увольнение телеграммой.

Кто должен делать запись об увольнении, я (бывший гендиректор) или акционер?

, Инна, г. Саратов
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна! Запись в трудовой книжке об увольнении генерального директора совершается уполномоченным сотрудником отдела кадров, как и в случае с увольнением любого другого работника.

Инна
Клиент, г. Саратов

Здравствуйте, Владимир. Такового в организации нет.

Тот кто является единственным акционером, одновременно работает в фирме в должности менеджера. Больше никого в фирме не осталось.

В заявлении об увольнении я указала ст. 280 ТК.

В соответствии с п. 45 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (далее — Правила), утвержденным постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках», ответственным за ведение трудовых книжек является работник, назначаемый приказом (распоряжением) работодателя.

Как правило, им назначается сотрудник отдела кадров или менеджер по персоналу. Но в рассматриваемом случае ответственным за ведение трудовых книжек работником являетесь именно Вы, поскольку иных работников, на которых можно было бы возложить данную обязанность, в организации не осталось.

Согласно пунктам 10, 35 Правил лицо, ответственное за ведение трудовых книжек, в день увольнения работника должно внести в его трудовую книжку запись об увольнении, а также заверить все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя. Записи заверяются подписью лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника.

Таким образом, Вам следует издать приказ о своем увольнении и в день увольнения, который является и последним Вашим рабочим днем, самостоятельно сделать запись об увольнении в трудовой книжке. В трудовой книжке Вы ставите подпись дважды — и как работодатель, и как увольняемый работник.