8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Запись об увольнении ген директора ООО в трудовую книжку при отказе акционера увольнять его

Здравствуйте.

Так как единственный акционер не захотел меня увольнять с должности гендиректора, я подала заявление на увольнение телеграммой.

Кто должен делать запись об увольнении, я (бывший гендиректор) или акционер?

, Инна, г. Саратов
Владимир Рублев
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна! Запись в трудовой книжке об увольнении генерального директора совершается уполномоченным сотрудником отдела кадров, как и в случае с увольнением любого другого работника. 

0
0
0
0
Инна
Инна
Клиент, г. Саратов

Здравствуйте, Владимир. Такового в организации нет.

Тот кто является единственным акционером, одновременно работает в фирме в должности менеджера. Больше никого в фирме не осталось.

В заявлении об увольнении я указала ст. 280 ТК.

В соответствии с п. 45 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (далее — Правила), утвержденным постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках», ответственным за ведение трудовых книжек является работник, назначаемый приказом (распоряжением) работодателя. 

Как правило, им назначается сотрудник отдела кадров или менеджер по персоналу. Но в рассматриваемом случае ответственным за ведение трудовых книжек работником являетесь именно Вы, поскольку иных работников, на которых можно было бы возложить данную обязанность, в организации не осталось.

Согласно пунктам 10, 35 Правил лицо, ответственное за ведение трудовых книжек, в день увольнения работника должно внести в его трудовую книжку запись об увольнении, а также заверить все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя. Записи заверяются подписью лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника.

Таким образом, Вам следует издать приказ о своем увольнении и в день увольнения, который является и последним Вашим рабочим днем, самостоятельно сделать запись об увольнении в трудовой книжке. В трудовой книжке Вы ставите подпись дважды — и как работодатель, и как увольняемый работник.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника, направленное директору через госуслуги?
Здравствуйте! Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника , направленное директору через госуслуги ? По адресу ООО ничего не приходило ...
, вопрос №4093625, Денис, г. Новосибирск
586 ₽
Предпринимательское право
В ООО дисквалифицировали директора (он же единственный учредитель), узнал поздно, нового директора не назначал
В ООО дисквалифицировали директора (он же единственный учредитель), узнал поздно, нового директора не назначал. Себя соответввенно не увольнял. Компания деятельность по сути не вела, но на счет долги от покупателей поступали. Сейчас срок дисквалификации прошел. Как и что необходимо сделать директору, а так же какие санкции предусмотрены, за то что он себя не увольнял и не принимал нового директора.
, вопрос №4093583, Елена, г. Москва
Уголовное право
Я работала в магазине заведующей при ревизии вышел не достаток 120000тысяч работала по договору трудовой книжки, дали в следственный комитет что будет
Я работала в магазине заведующей при ревизии вышел не достаток 120000тысяч работала по договору трудовой книжки, дали в следственный комитет что будет
, вопрос №4093368, Нурия, г. Казань
Предпринимательское право
Директор Комин Дмитрий Андреевич в обмен на процент прибыли, а так же выводе всей предоставленной суммы
Здравствуйте, вопрос о возврате предоставленных денежных средств компании ООО "Мегаполис" Ген. директор Комин Дмитрий Андреевич в обмен на процент прибыли, а так же выводе всей предоставленной суммы. Сайт закрылся, деньги не вернули. Как можно получить возврат? Известен
, вопрос №4093058, Макс, г. Москва
Трудовое право
Я работаю в организации по трудовой книжке, хочу устроится на работу в другую организацию как самозанятая, может ли работодатель узнать куда я устроилась
Я работаю в организации по трудовой книжке, хочу устроится на работу в другую организацию как самозанятая, может ли работодатель узнать куда я устроилась
, вопрос №4092420, Ирина, г. Ижевск
Дата обновления страницы 20.01.2018