Может ли сотрудник муниципальной службы вручать мне протокол о нарушении на работе?

Работник муниципальной службы по месту моего жительства составил протокол о нарушении правил складирования строительных материалов. Вручить протокол по месту жительсва не смог, т.к. я была на работе. На следующий день он узнал где я работаю и прибыл ко мне на работу и в присутствии работников вручил мне протокол. Имел ли он право ехать ко мне на работу? Были ли нарушены мои права?

, Анастасия, п. Борисовка
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Конечно в такой ситуации протокол необходимо было направить Вам почтой. Такое усердие как правило объясняется некоторыми (внутренними) бонусами за количество врученных протоколов, от чего зависит и заработок… Усердный работник вероятнее всего нарушил нормы внутреннего муниципального регламента и поставил Вас в неловкое положение перед коллегами… Но как-то наказать его за это проблематично — вручать вроде как имел право, дальше — скажет мимо шел, решил вручить по месту работы, коллег не звал там находится и т.д.

Интересно и реально наказать тут можно за другое — за самоуправные действия по составлению самого протокола + и по вручению конечно — в случае если тот, кто составлял протокол действительно муниципальный служащий (а не государственный). Дело в том, что муниципальные служащие согласно общих норм КоАП РФ не относятся к лицам, уполномоченным составлять протоколы об административном правонарушении… Вопреки этому, муниципалитеты, стремясь пополнить бюджет — часто наделяют (незаконно) сотрудников своих «инспекций» такими полномочиями, а региональные прокуратуры эту всю муниципальную самодеятельность периодически «сворачивают» — но для этого необходимо обращение с приложением копии  протокола..