8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли сотрудник муниципальной службы вручать мне протокол о нарушении на работе?

Работник муниципальной службы по месту моего жительства составил протокол о нарушении правил складирования строительных материалов. Вручить протокол по месту жительсва не смог, т.к. я была на работе. На следующий день он узнал где я работаю и прибыл ко мне на работу и в присутствии работников вручил мне протокол. Имел ли он право ехать ко мне на работу? Были ли нарушены мои права?

, Анастасия, п. Борисовка
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Конечно в такой ситуации протокол необходимо было направить Вам почтой. Такое усердие как правило объясняется некоторыми (внутренними) бонусами за количество врученных протоколов, от чего зависит и заработок… Усердный работник вероятнее всего нарушил нормы внутреннего муниципального регламента и поставил Вас в неловкое положение перед коллегами… Но как-то наказать его за это проблематично — вручать вроде как имел право, дальше — скажет мимо шел, решил вручить по месту работы, коллег не звал там находится и т.д.

Интересно и реально наказать тут можно за другое — за самоуправные действия по составлению самого протокола + и по вручению конечно — в случае если тот, кто составлял протокол действительно муниципальный служащий (а не государственный). Дело в том, что муниципальные служащие согласно общих норм КоАП РФ не относятся к лицам, уполномоченным составлять протоколы об административном правонарушении… Вопреки этому, муниципалитеты, стремясь пополнить бюджет — часто наделяют (незаконно) сотрудников своих «инспекций» такими полномочиями, а региональные прокуратуры эту всю муниципальную самодеятельность периодически «сворачивают» — но для этого необходимо обращение с приложением копии  протокола.. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
389 ₽
Все
ЗдравствуйтеДоговор подрядаЧасть актов выполненных работ была
Здравствуйте.Договор подряда.Часть актов выполненных работ была подписана без замечаний,после определенного этапа заказчик начал избегать подписание актов выполненных работ.Выполнили работы в полном объеме согласно договора,после чего подали иск.Ответчик предоставил в суд договор на выполнение части работ другим подрядчиком(В судебное заседание предоставил договор и акт выполненных работ).Первая инстанция шла около 1.5 лет.Суд первой инстанции иск удовлетворил в нашу пользу. Ответчик после вынесения решения подал аппеляционную жалобу. На Аппеляционном заседании судья уточнила о том,есть ли у него квитанция об оплате данных работ,он сообщил что есть.Она спросила почему не приобщил в первой инстанции,он сказал что судья не просила))))После чего приобщила к материалам дела. Подскажите как лучше бороться с данным злоупотреблением правом?
, вопрос №4095338, Артём, г. Краснодар
Трудовое право
12.1 Федерального закона № 58 - ФЗ на таких сотрудников как я не распространяется, есля я изьявлю желание пойти по контракту (добровольцем) на СВО
Являюсь аттестованным сотрудником противопожарной службы (ГПН)! В отделе кадров получил информацию о том что ст. 12.1 Федерального закона № 58 - ФЗ на таких сотрудников как я не распространяется, есля я изьявлю желание пойти по контракту (добровольцем) на СВО. И что для нас только через увольнение! Так ли это на самом деле?
, вопрос №4095066, Евгений, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
Здравствуйте, я вышла в декрет по основному месту работу. С работы по совместительству написали с вопросом, не хочу ли я уволиться у них. Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
, вопрос №4094940, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Или следующее нарушение по дате должно быть позднее даты первого дисциплинарного взыскания?
Добрый вечер. Возможно ли увольнять сотрудника написав сразу 3 акта об опозданиях, которые совершенны в прошлом месяце? К примеру, сотрудник опаздывал на работу 7,9 и 15 июня, что подтверждено системой электронной пропусков. За 7 вынести замечание, за 9 выговор и уволить за 15ое? Или следующее нарушение по дате должно быть позднее даты первого дисциплинарного взыскания? Спасибо.
, вопрос №4094717, N, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2018