Как выписать родственницу, проживающую за границей, без ее присутствия?

Здравствуйте, у мнея такая ситуация - я продаю квартиру, помимо моей семьи там прописана жена моего брата, которая постоянно проживает в Киргизии, в связи с рождением тройни приехать и выписаться самостоятельно она не может, а против выписки не возражает. Подскажите пожалуйста, как возможно это сделать и что для этого нужно? И еще, могу ли я ее сразу прописать в другое место?

, Наталья, г. Сочи
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вашей родственнице необходимо составить заявление в отделение миграционной службы о снятии ее с учета по адресу регистрации. Затем ей необходимо обратиться в консульский отдел Посольства России в Киргизии, где ее подпись под заявлением будет удостоверена консульским работником. Одновременно в Посольстве ей необходимо оформить доверенность, в которой уполномочить Вас представлять ее интересы в органах миграционного учета Российской Федерации, в том числе с правом подавать от ее имени заявления о снятии ее с регистрационного учета.

После того, как у Вас на руках будут эти два документа, Вы в ее интересах обращаетесь в отделение миграционной службы и в стандартном порядке снимаете ее с учета (выписываете).

Зарегистрировать (прописать) ее по новому месту жительства без ее присутствия не получится.

Андрей Марцун
Юрист, г. Омск

Доброго времени суток! Альтернативным вариантом решения Вашей проблемы является подача искового заявления о признании утратившим права пользования жилым помещением в районный суд по месту прописки Вашей родственницы. При подаче иска нужно оплатить пошлину 300 р. Дело будет рассматриваться не более 2 месяцев и ещё месяц для вступления решения в силу.