Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

896 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
896 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Имеет ли право специалист отдела взыскания долгов звонить родителям?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, имеет ли право специалист отдела взыскания долгов звонить родителям и мужу, хотя при оформлении кредита я не указывала их номера. Я просрочила кредит за 2 месяца и специалист сказал, чтобы я оплатила до конца этого месяца. Но сегодня, видимо, уже другой специалист звонил моей сестре( ее номер я указывала при оформлении) и сказал, что мой номер не доступен и выложил ей всю информацию, что, почем и как. И сказал, что если я не заплачу до понедельника, то он будет звонить моей маме. Правомерно ли это? Заранее спасибо.

29 Сентября 2012, 18:01, вопрос №18783 Гузель, г. Набережные Челны
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гришина Вера Викторовна
    Гришина Вера Викторовна, Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Все что не запрещено, то разрешено. Как это не неприятно, но позвонить им вряд ли можно запретить.

    29 Сентября 2012, 18:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ветохо Валерий

    Добрый день!

    Действительно запретить звонить просто, чтобы сообщить информацию не получится. Другое дело если будут иметься признаки угроз или вымогательства, тогда это уже в компетенции правоохранительных органов. Поскольку родственники не входят ни в какие договорные отношения с банком они вправе даже в грубой форме прерывать разговор и не отвечать ни на какие вопросы. Если звонки будут частыми, то можно обратиться даже в суд с иском о взыскании морального вреда и запрещении таких действий, поскольку налицо незаконное вмешательство в частную жизнь.

    29 Сентября 2012, 18:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печинкина Татьяна Евгеньевна

    Здравствуйте! Напишите жалобу сразу в два адреса в Роспотребнадзор с просьбой проверить работу банка по соблюдению ЗОЗПП и в полицию, что против вас распространяют клевету, шантажируют ваших родственников ( а шантаж имеет место- оплата до понедельника а то будут звонить т.д.) и просите защитить вашу семью.

    Татьяна

    02 Октября 2012, 09:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats