Имеет ли право специалист отдела взыскания долгов звонить родителям?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, имеет ли право специалист отдела взыскания долгов звонить родителям и мужу, хотя при оформлении кредита я не указывала их номера. Я просрочила кредит за 2 месяца и специалист сказал, чтобы я оплатила до конца этого месяца. Но сегодня, видимо, уже другой специалист звонил моей сестре( ее номер я указывала при оформлении) и сказал, что мой номер не доступен и выложил ей всю информацию, что, почем и как. И сказал, что если я не заплачу до понедельника, то он будет звонить моей маме. Правомерно ли это? Заранее спасибо.

, Гузель Гречко, г. Набережные Челны
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Все что не запрещено, то разрешено. Как это не неприятно, но позвонить им вряд ли можно запретить.

Валерий Ветохо
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Действительно запретить звонить просто, чтобы сообщить информацию не получится. Другое дело если будут иметься признаки угроз или вымогательства, тогда это уже в компетенции правоохранительных органов. Поскольку родственники не входят ни в какие договорные отношения с банком они вправе даже в грубой форме прерывать разговор и не отвечать ни на какие вопросы. Если звонки будут частыми, то можно обратиться даже в суд с иском о взыскании морального вреда и запрещении таких действий, поскольку налицо незаконное вмешательство в частную жизнь.

Татьяна Печинкина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Напишите жалобу сразу в два адреса в Роспотребнадзор с просьбой проверить работу банка по соблюдению ЗОЗПП и в полицию, что против вас распространяют клевету, шантажируют ваших родственников ( а шантаж имеет место- оплата до понедельника а то будут звонить т.д.) и просите защитить вашу семью.

Татьяна