Возможно ли усыновление, если один из супругов болен лимфомой 2 степени и проходит лечение?

Добрый день,скажите пожалуйста,возмржно ли усыновление если один из супругов болен лимфомой 2 степени и проходит лечение,а второй супруг полностью здоров?

, Дмитрий, г. Владивосток
Юлия Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Скорее всего на стадии лечения супруга в усыновлении будет отказано, но после возможно положительное решение.

Постановление Правительства РФ от 14 февраля 2013 г. N 117«Об утверждении перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью»

1. Туберкулез органов дыхания у лиц, относящихся к I и II группам диспансерного наблюдения.

2. Инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией.

3. Злокачественные новообразования любой локализации III и IV стадий, а также злокачественные новообразования любой локализации I и II стадий до проведения радикального лечения.

4. Психические расстройства и расстройства поведения до прекращения диспансерного наблюдения.

5. Наркомания, токсикомания, алкоголизм.

6. Заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I группы.