Могу ли я рассчитывать на часть квартиры после развода с супругом?

Здравствуйте. В официальном браке полгода. До этого жили гражданским 5 лет. Трое детей, из них двое близнецов 4 месяца. Квартира куплена до брака. Муж собственник. Мы все прописаны. Делали ремонт с нуля...сама штукатурила, проводила проводку, обои и т.д. на детские деньги и мою кредитку покупали технику. Он все что неофициально зарабатывает пропивает. И с моих карточек в том числе и детские спускает на пиво.Смогу ли я рассчитывать на какую то часть квартиры, после развода, детей конечно заберу. Своей собственности никакой нет. У мамы квартира, но туда пойти не могу с тремя детьми

, Евгения, г. Омск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Евгения, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Евгения, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Евгения!

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Несмотря на то, что квартира была приобретена мужем до брака и Вы не являетесь собственником, в судебном порядке можете выделить долю в данной квартире, поскольку Вы осуществляли ремонт в ней, т.е. производили неотделимые улучшения. С учетом того, что у вас трое детей, Вы можете рассчитывать на определенную долю в данной квартире, но данный вопрос придется решать в судебном порядке. Если нужна будет более подробная консультация либо подготовка документов (иска) вы суд, можете обратиться ко мне в чат.

Евгения
Клиент, г. Омск

Большое спасибо