Нарушение установки ограждения з/у в ИЖС

Добрый вечер! Мы, жильцы дома на земле ИЖС не довольны тем, что сосед на своем участке установил забор из поликарбоната, светонепроницаемый, высотой около 4 метров на расстоянии от окон нашего дома 1-1.5 м, с козырьком для слива воды в нашу сторону. Нашего согласия не спрашивал, возвели в один день. Есть ли шанс у нас на положительный исход наших обращений? Обратились устно в Роспотребнадзор, там отправили в Администрацию, в отдел обращений.

Какие предпринять шаги на первом этапе? Куда обратиться в первую очередь и какие документы необходимо собрать?

Благодарю заранее за ответ.

Ирина

, Ирина,
Максим Петров
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

1) Ваш единственный вариант обращаться в суд с исковым заявление об устранении препятствий по надлежащему пользованию вашим земельным участком.

2)Также в ваших местных правилах землепользования и застройки должны быть указаны нормативы по высоте забора.

3) Каким образом ваш дом находится на расстоянии 1-1,5 м от границы участка? Какого года постройка?