Как продать квартиру с вторым собственником?

Здравствуйте, в браке с бывшем мужем была куплена 2-х комнатная квартира, оформлена в равных долях по 1/2. от брака двое несовершеннолетних детей. свою половину бывший муж подарил своему папе, не нарушает ли это права детей? и как продать такую квартиру если бывший свекр против?

, Оксана, г. Саратов
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Оксана!

Ваш бывший супруг как собственник доли квартиры имел право подарить ее третьему лицу. Права Ваших детей в этом случае не нарушены.

Что касается продажи квартиры, Вам необходимо действовать в соответствии со статьей 250 ГК РФ: Вы письменно извещаете сособственника о продаже доли, ждете месяц, если в течение месяца сособственник не купит Вашу долю или даст письменный отказ от приобретения доли, можете продавать долю третьему лицу по цене, по которой продали бы ее сособственнику. Не согласие сособственника продать принадлежащую Вам долю квартиры не имеет правового основания.