Как вернуть деньги по ЖКУ, которые ушли в компанию-банкрот?

Плачу за коммунальные услуги ежемесячно в срок,но платежки приносят по 2 шт в месяц.обращалась в ЖКХ сказали платите все правильно. Обратилась в жил инспекцию .На что мне сказали что и ИНН не верный и перечисление идеи 2 м компаниям одна банкрот.Как вернуть деньги которые ушли в компанию банкрот? И почему жители не в курсе про то что у нас 2 компании

, Раиса, г. Выкса

Здравствуйте, Раиса!

Ситуация непростая. Конечно было бы лучше, если сначала выяснили почему платёжки две, прежде чем платить. Теперь же будет сложнее вернуть деньги.

Если та компания-банкрот ещё не ликвидирована, то можно предъявить к ней требование о возврате неосновательного обогащения.

Статья 1102 Гражданского кодекса РФ

Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением платной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Буду рад Вам помочь.

(Для перехода к окошку выбора услуг — нажмите «Общаться» под фотографией)