После ДТП выгоднее обратиться по Каско или по ОСАГО?

Здравствуйте!После ДТП, где я являюсь пострадавшей стороной, на бампере остались царапина, краска машины, въехавшей в мой автомобиль, а также был поврежден парктроник. В страховой по КАСКО сказали, что бампер подлежит покраске, а парктроником они заниматься не будут, потому что он не прописан в страховке и посоветовали обратится с ним к страховке по ОСАГО. Правомерен ли их отказ в ремонте парктоника?Можно ли полностью заменить повреждённый бампер по КАСКО, а не красить старый? И в целом, мне выгоднее обратится за ремонтом по КАСКО или по ОСАГО? Спасибо

, Петр, г. Москва
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Петр.

Правомерен ли их отказ в ремонте парктоника?

Петр

Нет не правомерен. Договор страхования, по общему правилу, предусматривает исполнение страховщиком обязанности о выплате страхового возмещения  для приведения автомобиля в состояние, в котором он был на момент страхования.