Можно ли поменять имя и фамилию ребенку?

Можно ли поменять ребенку И.Ф.О. в другом регионе....и Имеет ли право бабушка видеть внучку если мать ребенка против

, Феодосия, г. Москва
Андрей Воронин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В соответствии со ст. 58 ч.2 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

В соответствии с ч.3 ст. 58, перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда.

Таким образом, перемена имени возможна как по месту регистрации, так и по месту жительства, если они не совпадают.

Что касается права бабушки видеть внучку при наличии возражений матери ребёнка, то Закон (ч.1 ст. 55 «Семейного кодекса Российской Федерации») устанавливает, что ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Соответственно, бабушка имеет законное право настаивать на общении с внучкой.