Что делать, если мне отказывают в приеме заявления о межсменном перерыве?

Работаю посменно: день,ночь,с ночи,и день межсменого перерыва. Имею ребенка инвалида. Пишу дни по уходу за ребенком инвалидом на межсменный перерыв. А в кадрах отказывают принимать данное заявления,считая его не правомерным. так это или нет?

, виктор, г. Благовещенск
Маргарита Самойленко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте.

Трудовой кодекс РФ. Статья 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, и женщинам, работающим в сельской местности

        Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.

Таким образом, оплачиваемые выходные дни в месяц по уходу за ребёнком-инвалидом должны быть дополнительными к основным установленным Вам как работнику выходным дням, а не налагаться на них. Поэтому дополнительные выходные дни по уходу за ребёнком-инвалидом могут предоставляться только в дни, которые по Вашему графику являются рабочими.