Индивидуальный график работы бюджетного работника

график работы бюджетного учреждения при устройстве на работу был:

пн, вт,четв 08-00 -17-00

ср 08-00 - 20-00

пят 08-00 - 16-00

суб 09-00 - 12-00

воск выходной

перерыв 13-00 - 13-45

каждый месяц руководитель без согласования составляла график работы для работников по своему усмотрению

пока график устраивал, с ним мирились

но с нового года в субботу продолжительность работы увеличили до 16-00 и без перерыва, а второй выходной предоставляют или во вторник, или в среду, или в четверг

если я не согласна с таким графиком, я хочу, чтобы два дня выходных были подряд: или пятница-суббота, или воскресенье-понедельник

какие у меня права?

, Ольга, г. Киржач
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ольга! Вопрос регулируется правилами внутреннего распорядка, который имеет силу закона для работодателя и работника. Тем более — бюджетное учреждение. а не «шарашкина» контора. Где это такая рабочая неделя 45, 5 часов? Куда смотрит трудовая инспекция? Или работодатель про ТК РФ вообще ничего не знает?

ТК РФ Статья 190. Порядок утверждения правил внутреннего трудового распорядка
Правила внутреннего трудового распорядка утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(ЭТО И ЕСТЬ ВНУТРЕННИЙ ЗАКОН ДЛЯ РАБОТОДАТЕЛЯ И РАБОТНИКА, КОТОРЫЙ ТОЛЬКО СООБЩА МОЖНО МЕНЯТЬ, А НЕ ПРОИЗВОЛЬНО)
Правила внутреннего трудового распорядка, как правило, являются приложением к коллективному договору.
А профсоюз чем занимается?

Если у Вас была шестидневка, переводят на пятидневку — все эти изменения должны быть согласованы в Колл.договоре, в правилах внутреннего распорядка и быть для всех одинаковы, за исключением отдельных категорий, которым невозможно по условиям работы установить строго выходные дни. Но это все — изменения в трудовой договор, путем внесения допсоглашения и с согласия, само собой разумеется, работника. Смотрите что у Вас в трудовом договоре прописано.

Статья 110. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыхаПродолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.  Считайте, выходит или нет по новому!
Статья 111. Выходные дни
Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе — один выходной день.
Общим выходным днем является воскресенье.Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

Вот к этому и апеллируйте.