8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Индивидуальный график работы бюджетного работника

график работы бюджетного учреждения при устройстве на работу был:

пн, вт,четв 08-00 -17-00

ср 08-00 - 20-00

пят 08-00 - 16-00

суб 09-00 - 12-00

воск выходной

перерыв 13-00 - 13-45

каждый месяц руководитель без согласования составляла график работы для работников по своему усмотрению

пока график устраивал, с ним мирились

но с нового года в субботу продолжительность работы увеличили до 16-00 и без перерыва, а второй выходной предоставляют или во вторник, или в среду, или в четверг

если я не согласна с таким графиком, я хочу, чтобы два дня выходных были подряд: или пятница-суббота, или воскресенье-понедельник

какие у меня права?

Показать полностью
, Ольга, г. Киржач
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ольга! Вопрос регулируется правилами внутреннего распорядка, который имеет силу закона для работодателя и работника. Тем более — бюджетное учреждение. а не «шарашкина» контора. Где это такая рабочая неделя 45, 5 часов? Куда смотрит трудовая инспекция? Или работодатель про ТК РФ вообще ничего не знает?

ТК РФ Статья 190. Порядок утверждения правил внутреннего трудового распорядка
Правила внутреннего трудового распорядка утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(ЭТО И ЕСТЬ ВНУТРЕННИЙ ЗАКОН ДЛЯ РАБОТОДАТЕЛЯ И РАБОТНИКА, КОТОРЫЙ ТОЛЬКО СООБЩА МОЖНО МЕНЯТЬ, А НЕ ПРОИЗВОЛЬНО)
Правила внутреннего трудового распорядка, как правило, являются приложением к коллективному договору.
А профсоюз чем занимается?

Если у Вас была шестидневка, переводят на пятидневку — все эти изменения должны быть согласованы в Колл.договоре, в правилах внутреннего распорядка и быть для всех одинаковы, за исключением отдельных категорий, которым невозможно по условиям работы установить строго выходные дни. Но это все — изменения в трудовой договор, путем внесения допсоглашения и с согласия, само собой разумеется, работника. Смотрите что у Вас в трудовом договоре прописано.

Статья 110. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыхаПродолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.  Считайте, выходит или нет по новому!
Статья 111. Выходные дни
Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе — один выходной день.
Общим выходным днем является воскресенье.Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

Вот к этому и апеллируйте.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Я отработала пол года по графику 2/2 и пошла в отпуск и мне выплатили 4200 это правильно
Я отработала пол года по графику 2/2 и пошла в отпуск и мне выплатили 4200 это правильно
, вопрос №4095621, Аня, г. Кострома
800 ₽
Пенсии и пособия
В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение
Здравствуйте! Моей маме (1967года рождения) в этом году в октябре исполнится 57 лет. В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение. Слышали , что при сокращении в предпенсионном возрасте она может выйти досрочно выйти на пенсию.Так ли это? Но есть нюанс, она еще является индивидуальным предпринимателем. Могут ли ей отказать в досрочном выходе на пенсию изза сокращения на работе из-за того, что она ИП?
, вопрос №4095300, Людмила, г. Волгоград
Недвижимость
Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
Здравствуйте. Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
, вопрос №4095082, Анна, г. Москва
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Дата обновления страницы 24.01.2018