Как оформить передачу дебиторской задолженности учредителю при ликвидации

Добрый день, можно узнать каким документом и с какой формулировкой оформить передачу Учредителю (органу исполнительной власти) дебиторскую задолженность ГУПа при ликвидации ? Cпасибо

, Наталия,
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На мой взгляд дебиторская задолженность должна быть передана на основании ликвидационного баланса, как и любое другое имущество или имущественные права.

Согласно п. 6 ст. 35 Закона N 161-ФЗ порядок ликвидации унитарного предприятия определяется Гражданским кодексом РФ, Законом N 161-ФЗ и иными нормативными правовыми актами.
Имущество унитарного предприятия принадлежит ему на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления, является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками унитарного предприятия.
На основании ч. 2 ст. 1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей — акты уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляемые посредством внесения в государственные реестры сведений о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, приобретении физическими лицами статуса индивидуального предпринимателя, прекращении физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, иных сведений о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях в соответствии с Законом N 129-ФЗ.
Пунктом 1 ст. 21 Закона N 129-ФЗ установлен перечень представляемых документов для государственной регистрации в связи с ликвидацией юридического лица в регистрирующий орган.
В пп. «б» данного перечня указан ликвидационный баланс.

После удовлетворения требований кредиторов остальное имущество в соответствии с ликвидационным балансом передается учредителю. Никаких дополнительных документов для передачи имущества, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, учредителю ликвидируемого предприятия, законом не предусмотрено.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Мне представляется, что целесообразно оформить все договором о передаче имущества учредителю  ликвидиуемого ГУП и  непосредственно акт, подтверждающий состоявшуюся передачу.

ГК РФ Статья 63. Порядок ликвидации юридического лица

8.Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или корпоративные права в отношении юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительным документом юридического лица.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

ГК РФ Статья 128. Объекты гражданских прав

К объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество,в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права;

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Дополню мнение коллег.

Лучше продать дебиторку по договору цессии с согласия учредителя.

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 382] 1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

Так меньше вопросов будет.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Добрый день, можно узнать каким документом и с какой формулировкой оформить передачу Учредителю (органу исполнительной власти) дебиторскую задолженность ГУПа при ликвидации

Здравствуйте, Наталия!

Сведения о дебиторской задолжности должны быть указаны в промежуточном и окончательном ликвидационном балансе. Нормативной формы ликвидационный баланс не имеет. Рекомендуемая форма 1 (Бухгалтерский баланс).

Ликвидационный баланс составляется в письменной форме, должен содержать сведения о составе имущества ликвидируемого предприятия, перечень предъявленного кредиторами требований, а так же о результатах о их рассмотрении. Также в него включаются сведения и о дебиторской задолженности. Сведения о кредиторской и дебиторской задолженностях излагаются письменно в произвольной форме, в часности о дебиторской задолженности должны быть включены следующие сведения:

  • Информация о работе по взысканию дебиторской задолженности.
  • Список — расшифровка дебиторов с указанием реквизитов писем-уведомлений.
  • Сведения о списании дебиторской задолженности (по каждому обязательству).

Если в процессе работы ликвидационной комиссии осталась непросроченная дебиторская задолженность, она передается Учредителю (органу государственного управления) по приемо-передаточному акту, так же как и оставшееся имущество предприятия.